Карта словосочетания «зной дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зной дорога»

Он накормил коня, захватил хорошее оружие, миновал свою гору, обошёл чужую, позади оставил снежную долину, за ней ледяную и наутро встретил старика с белой бородой, который, склонившись к земле, сшивал травяными нитками растрескавшуюся от зноя дорогу.
И тут началось нечто непонятное: воздух зашевелился, будто от раскалённой нестерпимым зноем дороги, искажая контуры ветвей.
– На той пыльной и раскалённой от зноя дороге.
Вот длинная белая стена, бегущая вдоль выбеленной зноем дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зной дорога»

  • «Это я слышал или читал», — подумал Самгин, и его ударила скука: этот день, зной, поля, дорога, лошади, кучер и все, все вокруг он многократно видел, все это сотни раз изображено литераторами, живописцами. В стороне от дороги дымился огромный стог сена, серый пепел сыпался с него, на секунду вспыхивали, судорожно извиваясь, золотисто-красненькие червячки, отовсюду из черно-серого холма выбивались курчавые, синие струйки дыма, а над стогом дым стоял беловатым облаком.
  • Я возвращался с охоты в тряской тележке и, подавленный душным зноем летнего облачного дня (известно, что в такие дни жара бывает иногда еще несноснее, чем в ясные, особенно когда нет ветра), дремал и покачивался, с угрюмым терпением предавая всего себя на съедение мелкой белой пыли, беспрестанно поднимавшейся с выбитой дороги из-под рассохшихся и дребезжавших колес, — как вдруг внимание мое было возбуждено необыкновенным беспокойством и тревожными телодвижениями моего кучера, до этого мгновения еще крепче дремавшего, чем я.
  • В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже «парит» по скатам полей; но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты — несомненный признак постоянной погоды — высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зной»

  • ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНОЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «зной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зной»

ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает.

Все значения слова «зной»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «зной»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «зной»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я