Предложения со словосочетанием «зваться человеком»

Только тогда это животное обретёт право зваться человеком – хранителем божественного сокровища.
Каким-то непостижимым образом ты всегда знаешь имя того, кого встречаешь, будто список всех возможных имён, которыми могут зваться люди любой расы, национальной принадлежности и вероисповедания, записаны на подкорку, и ты всего лишь сопоставляешь конкретные черты лица, цвет глаз, волос, голос и жесты с одним из них и никогда не ошибаешься.
Безжалостное время сотрёт с лица планеты следы деятельности тех, кто когда-то звался людьми, а их жалкое, выродившееся потомство, сохранившееся в самых дальних уголках, разделится на несколько враждующих видов и окончательно утратит память о былом величии.
Самое слово "товарищ" – к месту сказать, одно из самых любимых арестантских слов – выражает, в сущности, очень немногое: товарищами зовутся люди, пьющие и едящие вместе, из одной посуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухигольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В чём же тут секрет был, что паша смутился? Иснафами зовутся люди одного ремесла, одного цеха, и самое это слово употребляется иногда иначе, аллегорически.
Я разжал пальцы, отбрасывая обратно этот мусор, не заслуживающий зваться человеком.
Он для них – отродье, недостойное зваться человеком.
Выродки, что по недоразумению ещё вчера звались людьми, искромсали его левое предплечье.
Своими делами и грехами, они не заслуживают зваться людьми.
Он не говорил ни слова, смотрел лишь в глаза распластавшейся на земле, истекающей кровью девице, твари, давно утратившей даже право зваться человеком, и окружившая холм тишина, казалось, вторила его мыслям.
Пандочка была ещё мала и не знала, что эти существа зовутся людьми.
Отобрав у них право зваться людьми, он много чего дал им взамен.
Только читающий человек может зваться человеком.
И мужчина снова потерялся среди всех этих пустышек, которые когда-то звались людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зваться человеком»

  • Но вдруг на место прежнего тюфяка был прислан новый начальник, человек военный, строгий, враг взяточников и всего, что зовется неправдой.
  • Ей, женщине и матери, которой тело сына всегда и все-таки дороже того, что зовется душой, — ей было страшно видеть, как эти потухшие глаза ползали по его лицу, ощупывали его грудь, плечи, руки, терлись о горячую кожу, точно искали возможности вспыхнуть, разгореться и согреть кровь в отвердевших жилах, в изношенных мускулах полумертвых людей, теперь несколько оживленных уколами жадности и зависти к молодой жизни, которую они должны были осудить и отнять у самих себя.
  • — Не Аникин, а Аникьевич, — сказал царь с ударением на последнем слоге, — я тогда же велел ему быть выше гостя и полным отчеством называться. И вам всем указываю писаться с вичем и зваться не гостями, а именитыми людьми!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зваться»

  • ЗВА́ТЬСЯ, зову́сь, зовёшься; прош. зва́лся и (устар.) звался́, звала́сь, звало́сь и зва́лось; несов. 1. Носить какое-л. имя, фамилию или иметь какое-л. название; именоваться. Параша ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «зваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зваться»

ЗВА́ТЬСЯ, зову́сь, зовёшься; прош. зва́лся и (устар.) звался́, звала́сь, звало́сь и зва́лось; несов. 1. Носить какое-л. имя, фамилию или иметь какое-л. название; именоваться. Параша (

Все значения слова «зваться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «зваться человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я