Предложения со словосочетанием «защитники укреплений»

Они шли открыто, не выказывая признаков беспокойства, видно на самом деле были уверены, что все защитники укреплений мертвы.
Сизый мох поглотил останки защитников укрепления, но кое-где ещё можно было заметить немые свидетельства отгремевшей битвы, – щит с истёршимся гербом, пробитый арбалетными болтами, латную перчатку, обрывок кольчуги…
Из развалин и замаскированных люков выползали контуженные, оглушённые защитники укреплений с поднятыми руками.
За этим укрытием располагалась ровная, утоптанная земляная площадка для защитников укрепления, а за ней вал покато скатывался к уровню города.
В общем-то так китайцы и поступали: на высоте около десяти метров – это средняя высота стены, примерно как до четвёртого этажа обычного многоквартирного дома – они замостили дорогу, по которой обозами можно было провозить оружие и продукты для защитников укрепления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алексин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе со всеми он принял участие в постройке двух крепостей, которые ученики штурмовали, обстреливая защитников укреплений снежками.
Находящиеся внутри защитники укреплений или задохнутся от дыма, или будут вынуждены сбросить бизоньи шкуры и выпрыгнуть наружу, в то время как чероки, расположившиеся вокруг, с лёгкостью вырезали бы своих объятых паникой задыхающихся краснокожих собратьев.
Неизвестно, как долго триста пятьдесят русских солдат могли бы противостоять почти двум тысячам французов, но в этот момент английские мортиры открыли ураганный огонь, который нанёс больший урон рядам зуавов, чем защитникам укрепления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защитники укреплений»

  • Небольшое зальце было убрано весьма просто, кое-какая сборная мебель, кисейные занавески, старые клавикорды, а по стенам портреты Ермолова, Паскевича, Воронцова и две литографии, изображающие подвиги простых русских солдатиков: умирающего рядового, который передает товарищу спасенное им полковое знамя, да другого, такого же точно солдата, с дымящимся фитилем пред пороховым погребом, в то время, когда малочисленные защитники укрепления почти все уже перебиты да перерезаны огромными полчищами горцев.
  • Я воображал себя и строителем укреплений, и героем-защитником их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защитник»

  • ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНИК

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «защитник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитник»

ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п.

Все значения слова «защитник»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «защитники укреплений»

Ассоциации к слову «защитник»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я