Предложения со словосочетанием «захлестнуть ноги»

Свист воздуха, и вот уже одна цепь пытается захлестнуть ноги, а грузик на второй норовит приласкать по затылку.
Юбки по инерции захлестнули ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захлестнуть ноги»

  • Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела — муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.
  • «Что за диво? Точно пуля ударила в сердце малого. А это Радда захлестнула ему ременное кнутовище за ноги да и дернула к себе, — вот отчего упал Лойко.
  • Но в эту ночь Я весь был во власти Вандергуда. Что Мне человеческая кровь! Что Мне эта жидкая условность ихней жизни! Но Вандергуд был взволнован сумасшедшим Магнусом. Вдруг Я чувствую, — подумай! — что весь Я полон крови, как бычий пузырь, и пузырь этот так тонок и непрочен, что его нельзя кольнуть. Кольни здесь — она польется, тронь там — она захлещет! Вдруг Мне стало страшно, что в этом доме Меня убьют: резнут по горлу и, держа за ноги, выпустят кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захлестнуть»

  • ЗАХЛЕСТНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. захлёстнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. захлестывать1). 1. перех. Обвить или перекинуть свободный конец (веревки, ремня, аркана и т. п.) так, чтобы он затянулся, закрепился на чем-л., вокруг чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХЛЕСТНУТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захлестнуть»

ЗАХЛЕСТНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. захлёстнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. захлестывать1). 1. перех. Обвить или перекинуть свободный конец (веревки, ремня, аркана и т. п.) так, чтобы он затянулся, закрепился на чем-л., вокруг чего-л.

Все значения слова «захлестнуть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «захлестнуть»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я