Предложения со словосочетанием «затылочная доля»

Чтобы обеспечить хорошее кровообращение зрительным центрам коры головного мозга, которые находятся в затылочных долях мозга, надо сцепить между собой пальцы и прижать ладони обеих рук к затылку.
Другой конец зрительного анализатора располагается в задней части затылочной доли коры головного мозга и потому называется мозговым.
Более сложные галлюцинации появляются при раздражении наружной поверхности затылочной доли.
От постцентральной извилины по направлению к затылочной доле идёт внутритеменная борозда, разделяющая верхнюю и нижнюю теменные дольки.
Больше всего увеличивалась затылочная доля, а она отвечает за зрительное восприятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заматрицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компьютерная томография показала, что в затылочной доле пострадавшей скопилась жидкость, которая и мешает видеть.
Когда человек слепнет, зрительный путь начинает постепенно разрушаться, поскольку затылочная доля перестаёт получать зрительные сигналы от глаз.
Точно так же при удалении затылочных долей полушарий исчез натуральный зрительный рефлекс на слюнные железы.
Например, затылочная доля весила на 6,4 % больше, чем у их товарищей из клеток, бедных на стимулы.
Например, эволюционисты-теоретики утверждают, что у неандертальцев были не только более крупные глазницы, но и более развитые затылочная доля и другие области мозга, отвечающие за обработку зрительных образов.
Аксоны нейронов латерального коленчатого тела идут к первичной зрительной коре, расположенной в затылочной доле больших полушарий.
Если патологический процесс затрагивает значительные области затылочных полей (особенно при поражении наружной поверхности левой затылочной доли у правшей), то наблюдается такое расстройство, как зрительная агнозия.
Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передаётся через зрительный нерв, хиазму, зрительные тракты в определённые области затылочных долей коры головного мозга, где формируется та картина внешнего мира, которую мы видим.
Такого рода расстройства встречаются довольно редко, поскольку для их возникновения недостаточно поражения затылочной доли лишь с одной стороны; по всей видимости, затрагивается и симметричная доля.
К верхним ямкам прилегают затылочные доли полушарий большого мозга, к нижним – полушария мозжечка.
Однако, когда один из них сообщил, что у него начались галлюцинации, в его затылочной доле вдруг обнаружилась невероятная активность; когда приступ закончился, она пропала.
Затылочная доля связана со зрением, и её повреждение может привести к проблемам со зрением или слепоте.
Он описал историю болезни шестидесятилетней женщины, у которой в результате апоплексического удара получила повреждение затылочная доля левого полушария.
В затылочной доле располагается зрительная кора, нейроны которой обрабатывают всё, что видят наши глаза.
На затылочной доле головного мозга сильно пострадала корковая часть и частично подкорковая.
Под затылочными долями находится мозжечок, отвечающий главным образом за координацию и синхронизацию движений.
Первый элемент – распознавание лица – относится к той части зрительной коры, которая называется затылочной долей мозга.
Начав с преломления света сетчаткой глаза, мы дойдём до активации определённых нейронов затылочной доли мозга.
Кольцо зрительного восприятия занимает большую часть затылочной доли в левом полушарии и часть в правом, по крайней мере для наших алфавитных систем.
Но в целом поражение пока ограничивалось затылочными долями и затылочно-височными областями.
В затылочную долю имплантированы цепочки нейронов, взятых у несчётного количества ребят, обладавших фотографической памятью.
Эти клетки посылают соседнему нейрону электрический импульс, который передаётся со скоростью 400 километров в час к тёплой, влажной затылочной доле мозга в задней части головы.
Так как распознание требует быстрых вычислений затылочная доля отвечает за быстрое мышление.
Употребление в пищу загрязнённой метилртутью рыбы приводило к развитию хронического отравления с преимущественным поражением центральной нервной системы из-за высокой липофильности данного экотоксиканта (деструкция нейронов коры больших полушарий головного мозга с преимущественным поражением зрительных центров затылочных долей).
Замечает боли в затылочной доле черепа”.
Когда мозговая деятельность изменяется в известном направлении, соответственно изменяется и сознание: когда работают затылочные доли мозга, сознание видит предметы; когда работает нижняя лобная часть мозга, сознание называет предметы самому себе; когда работа мозга останавливается, сознание засыпает, и т. д.
Закрытая черепно-мозговая травма затылочных долей мозга.
Большую часть мозга человека умелого занимала затылочная доля (мозг ящерицы).
Своим внутренним зрением он увидел, что в затылочные доли гавменнескеров вживлены высокотехнологичные имплантаты, которые позволяют усилием воли создавать локальные ноосферные образования.
В его затылочной доле расположены центры по переработке полученных данных – зрительная и ассоциативная кора.
Внезапно все кольцо зрения в затылочных долях начинает вращаться очень быстро, и информация от велосипедистов моментально передается скоплениям крошечных шарообразных существ, которые выглядят неопределенно… ну, скажем, как маленькие глазки с ручками и ножками.
При повреждении затылочных долей нарушается ориентировка в пространстве.
– Но самое для нас важное: затылочная доля никогда не развивалась и не менялась в течение всей истории человеческого вида.
Дело в том, что в момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают ещё функционировать.
Очаг поражения локализован в коре основания затылочной доли доминантного полушария.
Пострадал ствол мозга, а вот здесь… – он показал, – можно видеть другие пострадавшие области, включая продолговатый мозг, ткань мозжечка, средний мозг, варолиев мост и основание затылочной доли.
Зрительный анализатор состоит из трёх основных отделов: рецепторного (в сетчатке глаза), проводникового (включает зрительные пути и глазодвигательные нервы) и коркового (в области шпорной борозды затылочной доли мозга).
При шизофрении затылочные доли стимулируются и угнетаются попеременно.
Кроме того, височные и затылочные доли перуниума были крупнее, что придавало зверю сходство с медведем не только по строению черепа, но и по типу мозга.
Более примитивная затылочная доля мозга уменьшилась, зато заметно увеличились более прогрессивные – лобная, теменная и височная.
Уши свои он приклеивал к затылочным долям хлебным мякишем.
Наши глаза – это наша оптическая система, как у фотоаппарата, а в роли карты памяти, которая получает конечный снимок, выступают затылочные доли, зрительный центр.
Подчас затылочная доля коры крутит перед нашим внутренним взором набор штампов.
Учёные выяснили, что бактерия, попадая в организм поражает затылочную долю мозга, но до сих пор не могут выяснить как быстро эта бактерия начинает своё губительное воздействие с момента попадания в организм человека.

Ассоциации к слову «затылочный»

Все ассоциации к слову ЗАТЫЛОЧНЫЙ

Значение слова «затылочный»

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затылочный»

ЗАТЫ́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к затылок. Затылочная кость.

Все значения слова «затылочный»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «затылочная доля»

Ассоциации к слову «затылочный»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я