Предложения со словосочетанием «затруднять задачу»

Но эта гибкость и весьма затрудняет задачу определения и категоризации краудсорсинга.
К тому же она была американка, а это чрезвычайно затрудняло задачу.
Что ещё более затрудняет задачу, проблему надо не только понять, но и внятно изложить в нескольких предложениях, где будут и указание на объект, и контекстуальные рамки, в которых он рассматривается, и смысловое несоответствие, «конфликт интерпретаций».
Однако представленные в строго хронологическом порядке документы существенно затрудняют задачу исследователя в понимании тех или иных политических процессов 1930-х гг.
Разумеется, это затрудняет задачу потери веса с каждым новым ушедшим килограммом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же чёрные одежды друзей в утреннем сумраке затрудняли задачу.
А мысль о том, что нынешняя жизнь – только краткий этап долгого процесса и мы возвращаемся сюда снова и снова, очень затрудняет задачу заправил системы верований «только один шанс», старающихся заставить всех людей подчиняться установленному ими набору правил.
Это, кстати сказать, весьма затрудняло задачу неискушённого исследователя – ведь следуя данной логике описания этноса, было необходимо определить и зафиксировать огромный пласт быта, хозяйства, образа жизни и т. п., одновременно выявив ещё и черты народной психики.
Грозные стены, оскалившиеся узкими бойницами, были ровными и гладкими, что весьма затрудняло задачу потенциальным лазутчикам и шпионам.
Широко распространённое в социологической литературе признание лишь исторических заслуг основателей современной социальной науки, как и попытки оспорить сам их исторически сложившийся статус, ритуальное воспроизводство выхолощенных комментаторами классических формул, или их априорное изъятие из обращения в равной мере затрудняют задачу критического освоения теоретического наследия, делая для многих само обращение к классической проблематике проблематичным.
Одновременное существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой чёткой структурированной модели в переходный период государственного переустройства, затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения.
Перевалы и слякоть затрудняли задачу.
Это только затрудняло задачу поиска выхода отсюда.
Всё это до крайности затрудняет задачу критика.
Самое обидное – эта странная конструкция скрывала лицо, оставляя на виду одни глаза, и только затрудняла задачу любопытствующих.
Много военнослужащих сложили свои головы в бою с превосходящими силами противника, мы понесли чувствительные потери, которые затрудняют задачу противодействия агрессии.
Но уговор – дороже денег, совмещая обработку черновиков той лекции (они хранились разрезанными на абзацы, т. к. мы читали по очереди, короткими монологами, что чрезвычайно затрудняет задачу собрать всё в компактную и простую форму) с подготовкой очень важной для нас выставки.
Каждую группу сопровождало вдвое большее количество детективов в штатском, что, с одной стороны, служило им поддержкой, но с другой – затрудняло задачу оставаться незамеченными.
Туман затруднял задачу, так как сужал радиус видимости примерно до десяти метров.
Теперь нужно было последовать за ней, чтобы догнать нахалов и допросить, но вот взлетевший след немного затруднял задачу
Кроме того, это ещё более затрудняет задачу, потому как где сейчас безмозглую найти?
Стремление говорить со слушателем-собеседником на простом языке обыденной жизни ещё более затрудняет задачу, поскольку в разговоре о вещах и простых смыслах приходится улавливать их символические контексты и содержания.

Значение слова «затруднять»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «затруднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затруднять»

ЗАТРУДНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к затруднить.

Все значения слова «затруднять»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «затруднять»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я