Предложения со словосочетанием «затихнуть на минуту»

Когда они отошли от фонтана чтобы случайно не споткнутся, музыка затихла на минуту, а затем заиграл вальс, и дети закружились как две маленькие снежинки на ветру.
Часы внизу отзвонили полночь, и всё снова затихло на минуту, потом прозвучал университетский колокол.
Тут грохот пушечный затих на минуту, и явственно стали слышны за стенами казанскими барабанный бой, звон бубнов и голоса, а над стенами заплескались зелёные знамёна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распелёнывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она снова затихла на минуту.

Ассоциации к слову «затихать»

Все ассоциации к слову ЗАТИХАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затихнуть на минуту»

  • Потом полковой командир, уже несколько ослабевши, сел на дворе на лавку и начал доказывать Яшвину преимущество России пред Пруссией, особенно в кавалерийской атаке, и кутеж на минуту затих.
  • На лестнице спрятался он от Коха, Пестрякова и дворника в пустую квартиру, именно в ту минуту, когда Дмитрий и Николай из нее выбежали, простоял за дверью, когда дворник и те проходили наверх, переждал, пока затихли шаги, и сошел себе вниз преспокойно, ровно в ту самую минуту, когда Дмитрий с Николаем на улицу выбежали, и все разошлись, и никого под воротами не осталось.
  • Они оставались там минут десять совсем не слышно и вдруг громко заговорили. Заговорили оба, но князь вдруг закричал, как бы в сильном раздражении, доходившем до бешенства. Он иногда бывал очень вспыльчив, так что даже я спускал ему. Но в эту самую минуту вошел лакей с докладом; я указал ему на их комнату, и там мигом все затихло. Князь быстро вышел с озабоченным лицом, но с улыбкой; лакей побежал, и через полминуты вошел к князю гость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затихнуть»

  • ЗАТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зати́х, -ла, -ло; прич. прош. зати́хший и зати́хнувший; сов. (несов. затихать и тихнуть). 1. Перестать издавать или производить звуки; умолкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТИХНУТЬ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затихнуть»

ЗАТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зати́х, -ла, -ло; прич. прош. зати́хший и зати́хнувший; сов. (несов. затихать и тихнуть). 1. Перестать издавать или производить звуки; умолкнуть.

Все значения слова «затихнуть»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «затихнуть на минуту»

Ассоциации к слову «затихать»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я