Предложения со словосочетанием «засасывать людей»

Нужно видеть себя со стороны, чтобы вырваться из тины мелочей, из обжитого и по-своему уютного и тёплого болота заурядности, которое засасывает людей незаметно и быстро, не оставляя от них никакого следа.
Но дело в том, что зона комфорта не работает на перспективу и со временем превращается в болото, которое постепенно засасывает человека, облепляя крылья за его спиной тягучей грязной тиной.
Это и стремление отвернуться, не знать, и стремление спастись, защититься от воронки, в которую засасывает человека история.
Казалось, терминальный зал чёрной дырой засасывает людей в светящееся от десятков дисплеев нутро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратонавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти жуткие создания засасывают людей как в воронку, из которой очень сложно выбраться.
Привычки засасывают человека не хуже зыбучих песков.
Эта серость начинает поглощать, и когда обыденность полностью засасывает человека, его сознание переходит в долгую спячку.
А омут революции засасывает человека с головой, оттуда нет возврата.
Небитая морда быта продолжала засасывать людей в водоворот общества потребления, далёкого от гармонии.
Пески засасывали людей, и те еле выбираясь, они вновь шли к строению.
Чаще целиком засасывало человека зелёное болото.
Водоворот этой жизни засасывает человека, и он уже не может выбраться.
Толпа вваливалась в раззявленную пасть метро и исчезала, как будто невидимая воронка засасывала людей.
Там происходили страшные вещи: портал засасывал людей, ящики с оборудованием и находками.
Трёхэтажное здание засасывало людей с заданной скоростью, в нём уже осветили окна холодным светом, стучали стулья о деревянный пол и шуршала бумага.
Но на мгновение, на долгое мгновение она снова приняла всё это: и город, и киноиндустрию, и то, как жизнь шоу-бизнеса засасывает человека.
Ради бога, приезжайте ещё, если ваша журналистика, – а ваша работа хотя и очень интересная, но порой засасывает человека целиком, я это знаю, – позволит вам выкроить время.
Чёрные дыры засасывали людей и выбрасывали на каменистых планетах, населённых шарообразными монстрами с острыми зубами, которые проносились над поверхностью земли целыми полчищами.
В чёрную дыру засасывает людей, стулья и бутылки, а потом с глухим, кошмарным рокотом раздаётся взрыв.

Ассоциации к слову «засосать»

Все ассоциации к слову ЗАСОСАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засасывать людей»

  • — Долой самодержавие! — кричали всюду в толпе, она тесно заполнила всю площадь, черной кашей кипела на ней, в густоте ее неестественно подпрыгивали лошади, точно каменная и замороженная земля под ними стала жидкой, засасывала их, и они погружались в нее до колен, раскачивая согнувшихся в седлах казаков; казаки, крестя нагайками воздух, били направо, налево, люди, уклоняясь от ударов, свистели, кричали:
  • Жидкая, тинистая липкая масса, на дне которой стоит вода, засосет туда человека, если он не успеет или ему будет не за что схватиться.
  • Искреннее всех горевал о Карачунском старый Родион Потапыч, чувствовавший себя виноватым. Очень уж засосала Рублиха… Когда стихал дневной шум, стариковские мысли получали болезненную яркость, и он даже начинал креститься от этого наваждения. Ох, много и хороших и худых людей он пережил, так что впору и самому помирать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засосать»

  • ЗАСОСА́ТЬ1, -сосу́, -сосёшь; прич. страд. прош. засо́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. засасывать). Втянуть, вобрать в себя.

    ЗАСОСА́ТЬ2, -сосу́, -сосёшь; сов. Разг. Начать сосать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОСАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засосать»

ЗАСОСА́ТЬ1, -сосу́, -сосёшь; прич. страд. прош. засо́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. засасывать). Втянуть, вобрать в себя.

ЗАСОСА́ТЬ2, -сосу́, -сосёшь; сов. Разг. Начать сосать.

Все значения слова «засосать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «засасывать людей»

Ассоциации к слову «засосать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я