Предложения со словосочетанием «запоздалая весна»

После длительной зимы и запоздалой весны народ, словно разом проснулся.
Лужи воды и грязи окружали их, сомкнувшись возле, но не тронув маленький островок, на котором располагалось чудо природы, маленький кусочек запоздалой весны.
От него пахло дождём, улицей и влажной свежестью запоздалой весны.
Посмотри, какими сосульками встречает запоздалую весну наша голубая ёлочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распиловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запоздалая весна нарядила деревья в нежную блестящую листву и кокетливые цветы.
В ночном воздухе чувствовалась запоздалая весна, но холодный ветер разгонял прохожих по домам, и только кошки изредка показывались из-за углов.
Отморосив, пролетела осень, за ней за метелями ушла зима, следом медленным шагом прошла запоздалая весна и наконец наступило капризное лето с перепадами от прохладной весны к зною августа.
Прошла зима, началась запоздалая весна, на улице было сыро и влажно, и не смотря что время от времени солнышко создавало в душе настроение и пыталось обогреть всю землю, всё равно было ветряно, сыро и холодно.
На самом деле, пропасть была невысокая, ведь мы сидели на крыше типовой девятиэтажки, наслаждались первыми тёплыми днями запоздалой весны.
Время потянулось совсем иначе, будто наконец запоздалая весна окончательно и бесповоротно прогнала застоявшийся холод из жизни молодого человека.
Отпуск солдата правда не долог, всего десять дней – а ещё запоздалая весна вступила в свои права, солнце распалилось.
Тихим майским вечером, когда деревья стоят покрытые юной листвой, а воздух пьянит сладковатым запахом запоздалой весны и от него ощущаются прилив сил и приятное волнение, внезапно хочется, чтобы дорога домой была дольше, чем обычно.
И ждём запоздалых вёсен.
И хотя вся она ещё не проснулась от зимнего сна, но набухшие почки на деревьях и звонкие голоса синиц извещали о приближении запоздалой весны.
Запоздалая весна навалилась наконец тёплой грудью на измученный холодными дождями город, согрела его мягким жаром созревшего тела, и на какой-то миг могло показаться, что войны нет, а есть только солнце и цветущие под ним душистые кусты сирени.
Ей опять вспомнилось слегка приоткрытое окно, в которое врывались ароматы запоздалой весны.
Они исчезли в сероватых сумерках наступающего вечера запоздалой весны.
На остановке «Химзаводская» в автобус вошла молодая женщина с двумя детишками-погодками, мал мала меньше, и с такими же ухоженными и веснушчатыми лицами по случаю запоздалой весны, как и у неё самой.
За окном в очередной раз серел день, потихоньку прибавлявшийся, веявший запоздалой весной, голубыми проталинами, птичьей робкой трелью.
Она же присоединилась к дружинникам и на утренней разминке-потехе носилась со всеми, прыгая через жердины, ныряла с кручи в холодную при нынешней запоздалой весне днепровскую воду, плыла сильными гребками.
Закатное солнце грело, запоздалая весна ощущалась кожей и поднимала мой боевой дух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запоздалая весна»

  • Петра Солноворота [Июня 12-го.] — конец весны, начало лету. Своротило солнышко на зиму, красно лето на жары пошло. Останные посевы гречихи покончены, на самых запоздалых капустниках рассада посажена, на последнюю рассадину горшок опрокинут, дикарь [Гранитный камень. В лесах за Волгой немало таких гранитных валунов.] навален и белый плат разостлан с приговорами: «Уродись ты, капуста, гола горшком, туга камешком, бела полотняным платком».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запоздалый»

  • ЗАПОЗДА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Появившийся, случившийся с запозданием; поздний. Запоздалая весна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОЗДАЛЫЙ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «запоздалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запоздалый»

ЗАПОЗДА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Появившийся, случившийся с запозданием; поздний. Запоздалая весна.

Все значения слова «запоздалый»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «запоздалая весна»

Ассоциации к слову «запоздалый»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я