Предложения со словосочетанием «задержаться у ворот»

И именно это же, заставило его задержаться у ворот, ибо он увидел в глазах людей какой-то испуг, и испуг этот, был вызван безусловно какой-то объективной причиной…
Водовозка чуть задержалась у ворот и вскоре скрылась в зарослях.
Иногда влюблённые с задетыми чувствами задерживались у ворот её дома дольше, чем следовало, но ретировались, едва она открывала дверь.
Теперь подолгу задерживался у ворот усадьбы царский возок, изукрашенный золочёными орлами.
Не пожелав задержаться у ворот, автомобиль подскочил к самому крыльцу и развернулся, едва не задев газон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обдумывая увиденное и пытаясь найти логичное объяснение непонятным метаморфозам, произошедшим за такой короткий срок, я немного задержалась у ворот, уставившись на гипнотически покачивающуюся калитку, как вдруг мой взгляд упал дальше, за забор, и тут тревожный колокольчик в голове затрезвонил с такой силой, что я еле устояла на обессиленных ногах.
Это становилось похоже на ритуал, ведь почти каждый раз я задерживалась у ворот на несколько минут, размышляя, стоит ли идти дальше.
Все кельмские торговцы специально обзаводятся медальонами, чтобы не задерживаться у ворот, мотаясь из города в деревню и обратно.
Но голод не тётка, и я, специально задержавшись у ворот, нередко видел, как пёсик украдкой пробирался к оставленному мной на тропинке, по которой он выходил из-за забора в «свет», пакету с продовольственной «передачей», аккуратно брал его в зубы и утаскивал в глубь своих владений.
Она вышла встречать мужа, но тот задержался у ворот.
Чуть помедлив, задержался у ворот и растворился в темноте среди комариного писка и тихого шёпота волн.
Когда тучное стадо оказалось в загоне, куда волк пробиться не мог, а мальчишка, пастух, вышел, насвистывая, и задержался у ворот, утонув босыми пятками в пыли, волк спружинился в кустах и приготовился к прыжку.
Встречаясь, они не задерживались у ворот, а неспешно брели по саду, так что разговор затягивался, как и прогулка, а потом присаживались на пару стульев, расположенных в тени какого-нибудь большого дерева, на некотором расстоянии друг от друга, весьма немалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задержаться у ворот»

  • Но проходит пять — десять минут, а Настасьи нет. Пахом тоже задержался у ворот. Всем скучно с дедушкой, всем кажется, что он что-то старое-старое говорит. Наконец Настасья выплывает в столовую и молча заваривает чай.
  • Когда Марья Алексевна опомнилась у ворот Пажеского корпуса, постигла, что дочь действительно исчезла, вышла замуж и ушла от нее, этот факт явился ее сознанию в форме следующего мысленного восклицания: «обокрала!» И всю дорогу она продолжала восклицать мысленно, а иногда и вслух: «обокрала!» Поэтому, задержавшись лишь на несколько минут сообщением скорби своей Феде и Матрене по человеческой слабости, — всякий человек увлекается выражением чувств до того, что забывает в порыве души житейские интересы минуты, — Марья Алексевна пробежала в комнату Верочки, бросилась в ящики туалета, в гардероб, окинула все торопливым взглядом, — нет, кажется, все цело! — и потом принялась поверять это успокоительное впечатление подробным пересмотром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задержаться»

  • ЗАДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; сов. (несов. задерживаться). 1. Остаться где-л. дольше, чем предполагалось. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «задержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержаться»

ЗАДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; сов. (несов. задерживаться). 1. Остаться где-л. дольше, чем предполагалось.

Все значения слова «задержаться»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «задержаться у ворот»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я