Предложения со словосочетанием «заглянуть в трещину»

– Засунь всё обратно в телефон, – сказала мама, опускаясь на четвереньки и заглядывая в трещины пола. – На всякий случай…
Их однорукий предводитель в окружении части отряда как раз заглядывал в трещину, которая образовалась в обшивке посадочного модуля, когда во двор с криком выскочил атакованный растением инсект.
Десять пушистых мордочек заглянули в трещину: им было страшно любопытно узнать, что внутри.
Она украдкой заглянула в трещину между кирпичами.
Я стараюсь заглянуть в трещины столбов, а там – темнота и пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утка с некоторой опаской заглянула в трещину – оттуда торчала вытянутая, зелёная мордочка.
Она присела на грязный пол, пачкая и без того испорченное платье, и в который раз заглянула в трещину.
А, добравшись туда и заглянув в трещины термокарста, припустили что есть мочи в лагерь: по их словам, увиденное там больше напоминало топку паровоза или преисподнюю!
Но было тепло, середина зимы уже миновала, скоро сквозь серые засохшие пучки травы полезет свежая зелень, солнце с каждым днём будет всё выше и начнёт будить её по утрам, заглядывая в трещину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в трещину»

  • Он долго сидел и думал, поглядывая то в овраг, то в небо. Свет луны, заглянув во тьму оврага, обнажил на склоне его глубокие трещины и кусты. От кустов на землю легли уродливые тени. В небе ничего не было, кроме звёзд и луны. Стало холодно; он встал и, вздрагивая от ночной свежести, медленно пошёл полем на огни города. Думать ему уже не хотелось ни о чём: грудь его была полна в этот час холодной беспечностью и тоскливой пустотой, которую он видел в небе, там, где раньше чувствовал бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в трещину»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я