Предложения со словосочетанием «заветное кольцо»

Поэзия более условна, чем проза: никто в жизни не говорит в рифму, не изъясняется выражениями «я бросил в ночь заветное кольцо», а взгляд ещё никого не прожигал в буквальном смысле.
Я с горечью вспомнила, каким он выглядел счастливым в последнее время, казалось, улыбка совсем не сходила с его лица с тех самых пор, как я разрешила надеть себе на палец заветное кольцо.
Девочка провстречалась с ним полгода и получила заветное кольцо и предложение руки и сердца.
Теперь только он один оставался хранителем заветного кольца.
Так и есть, заветного кольца родители ей не оставили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собороваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни одной девушке, которая выходила на свет с этим мужчиной, не довелось добиться заветного кольца с предложением о браке.
После таких сновидений непреодолимо тянуло пристально и подолгу вглядываться в камень заветного кольца, пытаясь понять, что всё это значит.
Но когда враги перехватили его и взяли в плен, то не обнаружили заветного кольца.
Он своими зубками успел схватить заветное кольцо прямо у самого дна реки.
Чтобы изменить судьбу, мама просит дочку надеть заветное кольцо и ложиться спать.
Ладонь медленно разжалась, отпуская заветное кольцо
Как сделать так, чтобы на пальце оказалось заветное кольцо, а в паспорте – ещё более заветный штамп.
И здесь такой случай ушёл! Лесовики – не ратники, взять их легче, а в счёт идут одинаково; глядишь, и получил бы сегодня заветное кольцо. Эх, да что теперь-то…
Девушка ещё раз посмотрела на свой безымянный палец, на котором красовалось заветное кольцо. Так неожиданно и так вовремя. Ох, как же она счастлива!
Заветное кольцо выпало из его рук и покатилось под сиденье.
Там имелось заветное кольцо, на котором собирались нелегалы и с которого несмотря на жуткую конкуренцию всё же можно было устроится на временную работу на полях.
Выйдя на станции, остановился в нерешительности, думая в какую сторону следует идти, и где вообще находится заветное кольцо.
Едва перешагнув двадцатилетний рубеж, эта девушка уже пару раз могла распрощаться со своим незамужним статусом, но ни один из предыдущих потенциально возможных кандидатов в мужья так и не смог убедить её надеть на палец заветное кольцо.
Рука разжалась, отпуская заветное кольцо

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветное кольцо»

  • Возьми заветное кольцо, // Коснися им чела Людмилы, // И тайных чар исчезнут силы, // Врагов смутит твое лицо, // Настанет мир, погибнет злоба.
  • Мальчик поднял кольцо, во весь дух пустился бежать и в три минуты очутился у заветного дерева. Тут он остановился задыхаясь, оглянулся во все стороны и положил колечко в дупло. Окончив дело благополучно, хотел он тот же час донести о том Марье Кириловне, как вдруг рыжий и косой оборванный мальчишка мелькнул из-за беседки, кинулся к дубу и запустил руку в дупло. Саша быстрее белки бросился к нему и зацепился за его обеими руками.
  • Ее слова ожесточили молодую затворницу, голова ее кипела, кровь волновалась, она решилась дать знать обо всем Дубровскому и стала искать способа отправить кольцо в дупло заветного дуба; в это время камушек ударился в окно ее, стекло зазвенело, и Марья Кириловна взглянула на двор и увидела маленького Сашу, делающего ей тайные знаки. Она знала его привязанность и обрадовалась ему. Она отворила окно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «заветное кольцо»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я