Карта словосочетания «забраться в яму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забраться в яму»

Там есть большое старое дерево, которое торчит из неглубокой ямы в земле, и его ветви висят очень низко, поэтому если вы заберётесь в яму под эти ветки, то внутри это похоже на форт.
Затем охотничьими ножами мы нарезали стелющиеся по земле ветки кустарника, забрались в яму и накрылись ими.
Тогда-то и увидел молодую волчицу, что забралась в яму и легла, согревая младенца собственным теплом.
Одна группа аборигенов забрались в ямы, вырытые накануне, хвостом замели свои следы, другие, большая часть, побежали искать жертв.
Утром женщина запирала дверь, уходила в лес, забиралась в яму и снова искала свой голос. Он где-то под камнем. Тихий, но все ещё зовёт: "Я здесь. Я здесь…".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандинавы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда заберёшься в яму – оденешься.
Тем более, что качественно это можно сделать только вручную, для этого два рабочих забираются в яму и лопатами или другими подсобными инструментами отскребают помёт, а уже затем машиной выгружают помёт из ямы и вывозят на помётное хранилище.
По-моему, вам будет интересно и даже поучительно узнать и про то, что всё это тогда на меня самого произвело такое сильное впечатление, что я вдруг сразу как будто лишился возможности переносить кого бы то ни было из окружающих и потому, когда мы вышли из комнаты, в которой осталось лежать бренное «планетное-тело» причины моего возникновения, я тихонько, стараясь быть незамеченным, забрался в яму, в которой во время великого поста сохранялись в запас отруби и шелуха картофеля для «санитаров» нашего дома, то есть свиней, и пролежал в ней с вихрем волнующих меня и путающихся мыслей, имевшихся в моём детском мозгу к моему тогдашнему счастью ещё очень мало, без еды и питья вплоть до возвращения моей матери с кладбища, результат плача которой после обнаружения моего отсутствия и тщетных поисков как бы «сломил» меня, и я моментально вылез из ямы и, постояв раньше на краю ямы почему-то с вытянутыми вперёд руками, потом подбежал к ней и, крепко вцепившись в её юбку, начал, непроизвольно топая ногами, почему-то подражать крику осла, принадлежавшего нашему соседу, судебному приставу.

Ассоциации к слову «забраться»

Все ассоциации к слову ЗАБРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забраться в яму»

  • Мало-помалу стали распространяться и усиливаться слухи, что майор не только строгонек, как говорили прежде, но и жесток, что забравшись в свои деревни, особенно в Уфимскую, он пьет и развратничает, что там у него набрана уже своя компания, пьянствуя с которой, он доходит до неистовств всякого рода, что главная беда: в пьяном виде немилосердно дерется безо всякого резону и что уже два-три человека пошли на тот свет от его побоев, что исправники и судьи обоих уездов, где находились его новые деревни, все на его стороне, что одних он задарил, других запоил, а всех запугал; что мелкие чиновники и дворяне перед ним дрожкой дрожат, потому что он всякого, кто осмеливался делать и говорить не по нем, хватал середи бела дня, сажал в погреба или овинные ямы и морил холодом и голодом на хлебе да на воде, а некоторых без церемонии дирал немилосердно какими-то кошками.
  • — Коли за этим дело стало, так я еще репутацию свою поправлю! — молвил Михайло Иваныч и сейчас же напал на стадо баранов и всех до единого перерезал. Потом бабу в малиннике поймал и лукошко с малиной отнял. Потом стал корни и нити разыскивать, да кстати целый лес основ выворотил. Наконец, забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил.
  • — Э-эх! Не то, тётенька! Хоть на чердак заберись, всё в яме будешь… не квартира — яма… жизнь — яма!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забраться»

  • ЗАБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. забра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. забираться1). 1. Залезть, вкарабкаться куда-л. (внутрь, в глубь чего-л., наверх и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБРАТЬСЯ

Значение слова «яма»

  • Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМА

Афоризмы русских писателей со словом «забираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забраться»

ЗАБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. забра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. забираться1). 1. Залезть, вкарабкаться куда-л. (внутрь, в глубь чего-л., наверх и т. п.).

Все значения слова «забраться»

Значение слова «яма»

Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление.

Все значения слова «яма»

Синонимы к словосочетанию «забраться в яму»

Ассоциации к слову «забраться»

Ассоциации к слову «яма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я