Предложения со словосочетанием «заботиться о больных»

Каждая семейная группа заботилась о больных, стариках и хозяйствах, которые возникли в результате отделения от неё.
В данном случае человек, который заботится о больном ребёнке, поступает «воистину достойно и праведно, должно и спасительно».
– Я знаю, что мы должны заботиться о больных.
Подружки обожали помогать им заботиться о больных животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флудер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы посмотрим на «психограмму» профессии психолога, то увидим также ряд специфических характеристик, в том числе личностных: внимание, стремление понять позицию других; дружелюбие, общительность; способность стать лидером; вежливость; руководство здравым смыслом, следование предписаниям; жизнерадостность; терпеливость, упорство; большое чувство ответственности; способность выполнять работу, полную разнообразия; энтузиазм в трудовой деятельности; тщательность деятельности; схватывание новых идей, самостоятельность суждений; аккуратность и последовательность в работе; способность к планированию своего будущего; способность к устным высказываниям; хорошая память; способность обучать других; умение заботиться о больных; умение заботится о посторонних (Укке, 1990).
Церковь несёт спокойствие, врачи заботятся о больных и стариках.
Ещё она любящая дочь, которая несколько лет заботилась о больной матери.
В одной из его биографий описывается, как он заботился о больных людях ещё в годы ученичества.
Юноша, привыкший заботиться о больном отце, всю свою заботу перенёс на прекрасную спутницу.
Не понимал, почему она предпочла заботиться о больных, вместо того чтобы попытаться решить проблему в корне.
Конечно, заботиться о больных важно, но ты же не думаешь заниматься этим всю жизнь?
Женщина всё успевала: помогала своим уже очень пожилым родителям, заботилась о больном муже, посещала семинары.
Например, студенты, случайно поступившие туда, где, как выясняется, им сложно учиться, или те, кто вынужден в течение длительного времени заботиться о больном родственнике.
Именно они помогли мне получить учёную степень, встретить будущего мужа и создать семью; продолжать заботиться о больной матери и сформировать круг замечательных и преданных друзей.
– Не паникуй, я тебя не трону. Знаю, ты замужем и любишь блондина. Но я ведь лекарь! Моя обязанность заботиться о больных.
Обязанности главнокомандующего раздражали царя, они мешали ему заботиться о больном сыне.
Друзья договорились заботиться о больной птице.
Они не только заботились о больных соплеменниках и хоронили своих усопших, но и объединялись в небольшие бригады под единым управлением, вели совместную охоту на дичь и владели как минимум примитивной формой общения друг с другом.
Девочка-подросток, потерявшая мать, должна провести похороны, взять на себя ответственность за младших братьев и сестер или дом, заботиться о больной бабушке или дедушке – и все до окончания школы.
Она будет заботиться о больных людях.
– Иногда я пытаюсь представить, как бы я жила, если бы мне пришлось заботиться о больном брате, без мамы, не получая поддержки от отца.
А вне своей преступной деятельности заботятся о больных родителях.
Саймон кажется вполне обычным учителем, преданным своему делу, который трогательно заботится о больной матери.
И однажды я узнала, что он помогает заботиться о больной женщине, бывшей другом его семьи.
Девушки заботились о больном таким образом, что тот совершенно не сопротивлялся, а получал наслаждение от двух копошащихся девушек у его головы.
Например, члены семьи волнуются о том, кто будет заботиться о больном пациенте, если они больше не будут в состоянии оказать помощь.
Автор выявила, что в различных исследованиях упоминается перераспределение семейных ролей, когда здоровые дети берут на себя часть родительских обязанностей, с которыми те не справляются в силу, например, нехватки времени, обусловленной необходимостью заботиться о больном ребёнке.
На лай собак выбежал лишь горох ребятни – мал мала меньше, те, кто остался заботиться о больных и стариках, те, кто не был взят на праздник, и те, кто был оставлен присматривать за полупустым аулом.
Защитники не обязались заботиться о больном ребёнке и лишь обещали помочь с поисками семьи.
Некем стало командовать, призывать на помощь в борьбе за нравственность сына, не нужно больше заботиться о больном муже.
Свекровь, милая маленькая старушка с тихим голоском, ни о чём не подозревала: она искренне заботилась о больной невестке и старалась как можно реже оставлять её одну.
– Я тут прочитала в одной газете, что твой зять вообще заботится о больных людях.
– А как же ваш долг заботиться о больном?
Хотя не думаю, что в этой лечебнице кто-то станет настолько сильно заботиться о больных.
Смотреть на его страдания было тяжело, но ещё более все жалели молодую жену, которая преданно и самоотверженно заботилась о больном муже.
Это даст вам возможность не только оставаться в здравом уме, но и заботиться о больном лучше, эффективнее, а значит, сохранить тёплые отношения с родным человеком.
Милая добрая девушка зарабатывала себе на жизнь шитьём и заботилась о больной матери.
Его считали образцовым учеником, который заботится о больном брате, но был ли он настолько образцовым?
С отцом тогда произошёл несчастный случай на работе, и на него, старшего сына, легла обязанность заботиться о больном отце, матери и четырёх братьях.
Так, просто чтобы умела всегда оказать помощь в семье и заботиться о больных родственниках.
Он не был многословен, он не знал, как разговаривать со мной, он привык только заботиться о больной жене и каждый миг ждать смерти.
Неандертальцы продолжали заботиться о больных, опекая даже лежачих «стариков».
– Да, мне было тяжело воспитывать сестру и заботиться о больной матери.
Государство не заботится о больных детях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заботиться о больных»

  • Но она любила мечтать о том, как завидна судьба мисс Найтингель, этой тихой, скромной девушки, о которой никто не знает ничего, о которой нечего знать, кроме того, за что она любимица всей Англии: молода ли она? богата ли она, или бедна? счастлива ли она сама, или несчастна? об этом никто не говорит, этом никто не думает, все только благословляют девушку, которая была ангелом — утешителем в английских гошпиталях Крыма и Скутари, и по окончании войны, вернувшись на родину с сотнями спасенных ею, продолжает заботиться о больных
  • Когда же он, больной и испорченный от нездоровой работы, пьянства, разврата, одурелый и шальной, как во сне, шлялся без цели по городу и сдуру залез в какой-то сарай и вытащил оттуда никому ненужные половики, мы все достаточные, богатые, образованные люди, не то что позаботились о том, чтобы уничтожить те причины, которые довели этого мальчика до его теперешнего положения, а хотим поправить дело тем, что будем казнить этого мальчика.
  • — Если вы не заботитесь о себе, то подумайте о вашей дочери, — говорил доктор, когда Надежда Васильевна не хотела следовать его советам. — Больному вы не принесете особенной пользы, а себя можете окончательно погубить. Будьте же благоразумны…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заботиться»

  • ЗАБО́ТИТЬСЯ, -бо́чусь, -бо́тишься; несов. 1. (сов. позаботиться). Проявлять заботу (во 2 знач.) о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТИТЬСЯ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заботиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заботиться»

ЗАБО́ТИТЬСЯ, -бо́чусь, -бо́тишься; несов. 1. (сов. позаботиться). Проявлять заботу (во 2 знач.) о ком-, чем-л.

Все значения слова «заботиться»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «заботиться о больных»

Ассоциации к слову «заботиться»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я