Карта словосочетания «жилки листа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жилки листа»

Вместе с розетками сурепки, ярутки и пастушьей сумки встречаются похожие на сурепку розетки, отличающиеся от неё розовым черешком и средней жилкой листа.
На центральной жилке листа и на кроющих кочан листьях имеется фиолетовая пигментация.
И муравей намертво впивается челюстями в самую толстую жилку листа и замирает.
В расплывчатом зелёном мареве по жилке листа шагало, перебирая тонкими ножками, изящное существо, неся на себе просторный, отливающий перламутром балахон крыльев.
В расплывчатом зелёном мареве по жилке листа ползло длинное изящное существо, неся на себе просторный, отливающий перламутром балахон крыльев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постигнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот сейчас она рисует лист, и посмотрите: как живо она изобразила жилку листа – рахис.
От других видов он отличается морщинистыми от вдавленных жилок листьями, а также более крупными – размером с мандарин – плодами.
Полировка производится либо меловым порошком, либо (на юге) при помощи толстой жилки листа хлебного дерева, смоченной в воде.
За дорожки и тропинки он принимал жилки листа, да они и были для него бесконечными дорогами!
Основание листьев серцевидно-стреловидное, на нижней стороне по средней жилке листья усажены щетинками.
В углублениях резьбы чёрная смазка налипла на орнамент в виде завитков, напоминающих жилки листа.
Некоторое время я провёл в одиночестве, размышляя о его необыкновенном нраве – причудливом смешении философии, приземлённости, сентиментальности и иронии, что подобно жилкам листа пронизывали переменчивый характер этой великолепной, полузагадочной персоны, по воле случая ставшей моим лучшим другом.
Довольно быстро лист разрастается и расширяется, одновременно грубея и разрываясь на 150–300 узких листочков, сидящих на треугольной средней жилке листа (срединном гребне).
На побеге в зависимости от возраста формируется 3–8 плоских, линейных, сужающихся к вершине, сложенных по центральной жилке листьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жилки листа»

  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • — Я видел недавно желтый, немного зеленого, с краев подгнил. Ветром носило. Когда мне было десять лет, я зимой закрывал глаза нарочно и представлял лист — зеленый, яркий с жилками, и солнце блестит. Я открывал глаза и не верил, потому что очень хорошо, и опять закрывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жилка»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «жилка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жилка»

ЖИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к жила1 (в 1 знач.); тоненькая жила.

Все значения слова «жилка»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «жилка»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «жилка»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я