Карта словосочетания «жаркий язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаркий язык»

А кто-то отправлялся в путь, бросив на произвол судьбы жаркие языки пламени, и, шагнув в кромешную тьму, шёл навстречу долгожданному путнику.
Усилием воли он заставил зажёгшийся концепт слиться с жаркими языками огня перед собой.
Он широким жарким языком рассыпался перед открывшимся в глубь скалы прямым как стрела проходом, вмиг засыпав неровности и трещины в наспех очищенной от камней площадке.
Пламя факелов тревожно колебалось, то сжимаясь, то выбрасывая длинные жаркие языки.
Я был прочно привязан к столбу, торчавшему из его ощерившейся в зверином оскале пасти, а к моим ногам уже подбирались жаркие языки, которые извивались в диком танце и мечтали как можно скорее заключить меня в свои крепкие пламенные объятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полезайте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забрав чемодан и поставив его на выдвижные ножки, девушка вышла из здания аэропорта и в ту же секунду ощутила на себе жаркие языки местного солнца.
Сухих сучьев для костра вокруг было достаточно, и вскоре жаркие языки пламени уже лизали днище медного котелка.
Огонь пробивал жаркими языками воду.
Тогда оранжевый диск, облизываемый гигантскими жаркими языками пламени, вновь занял своё место на небосводе.
Я в ужасе пячусь назад, ощущая, как пламя со всех сторон лижет моё тело жаркими языками
С сухими стланиковыми веточками проблем нет, и вскоре костёр занялся, хлестнув жаркими языками почти прозрачного пламени закопчённый котелок.
Из чаши в воздух вдруг взметнулся жаркий язык пламени, а всех троих окутали вихри фиолетовых искр.
Тянула не по ровной проторённой дорожке, а грубо тащила по пересечённой местности: сдирала загорелую кожу ветками шиповника, жгла спину жаркими языками крапивы, кидала вдруг с размаху на жёсткие булыжники.
В синее небо взвились жаркие языки огня, яростно пожиравшего сухую древесину.
В попытке вспомнить себя и снова выглядеть серьёзной, она поднесла к разрумянившемуся лицу ладони, с минуту изучала их, потом осторожно коснулась жарким языком приставшей к ним росы и, чуть опустив голову набок, вдруг широко улыбнулась.
Знакомые доменные печи, выпускающие клубы чёрного дыма со снопами ярких искр и жаркими языками вырывающегося по временам огня.
От огня сыпались искры, взметались жаркие языки пламени.
Костёр ещё не прогорел, метался жаркими языками среди наваленного хвороста.
Это летом вальяжное солнце пышной барыней, в кринолине и с зонтиком, вразвалку проплывает по дуге у вас над головой, и к концу дня, превратившись отчего-то в собаку чао-чао и вывалив жаркий язык, устаёт больше, чем одуревшие от зноя люди.
От его жарких языков огромная ель высвечивалась рыжим цветом.
Оперативник я жидкую солёную кровь семьи хозяев на жаркий язык пробовать предвкушать.
Большая жаровня жарким языком пламени облизывала вертел с запекаемыми на ней заячьими тушками.
– Грейся, малыш, – ласково улыбаясь, сказала она, усаживая мальчика на небольшую скамейку перед открытой задвижкой, за которой плясали жаркие языки доброго домашнего пламени.
Мана плотным, быстрым потоком заструилась по телу, окутывая его жаркими языками фиолетового пламени…
Прогоревшая солома светилась в темноте красноватыми искрами, огонь не успел подобраться к стенам, да и не взять было жарким языкам влажной древесины, и пожара, по счастью, не случилось.
Долго сидел в темноте у открытой чугунной дверцы печи, глядя на трепещущие среди поленьев жаркие языки пламени.
Глаза широко распахнулись, бессмысленно глядя в потолок, и я судорожно сжималась вокруг его пальцев, не в силах понять, чего сейчас больше: боли или резкого, неожиданного удовольствия, что плескалось в крови, облизывая кожу жаркими языками пламени.
В пронзительном взгляде сверкнула искра, и в следующее мгновение в глубине синих глаз заплясали жаркие языки пламени.
Я уже не понимала, на каком свете нахожусь, что-то бессвязно бормотала, то и дело срываясь на стоны, когда жаркий язык дразнил трепещущий кусочек плоти.
Горело гумно, пламя перекинулось на две риги, и их тут же слизнуло жарким языком пожара.
Тут же нам в лица дунуло жарким языком пламени.
– Ах… – сорвалось с моих губ, когда жаркий язык нырнул мне под лобок.
Камин если когда-то и мог похвастаться жаркими языками пламени, то сейчас был надёжно заколочен досками.
Молодой человек едва заметно содрогался и нервно дёргал тазом навстречу жаркому языку “подруги”.
Затем вытер жирные губы ладонью и откинулся на песке, подставив голые пятки жарким языкам костра.
Жаркий язык легко раздвинул губы, прося открыться ему навстречу.
Лагерь короля был скромен – кроме костерка, практически равного высотой с деревья, и своими нежными, жаркими языками облизывающего синее пузико небушка, походной кухни и двух телег с крестьянами, в нём не было ничего – всё равно до дома рукой подать.
Она забыла, как правильно реагировать, и её губы раскрылись сами собой, впуская жаркий язык.
Где-то там, в жарких языках пламени находился и дракон.
Я не преувеличиваю, блондинистые волосы вздыбились, превратившись в жаркие языки пламени.
Долгими зимними вечерами хорошо сидеть у русской печки, смотреть на жаркие языки огня и слушать, как весело потрескивают дрова.
Такие знакомые, жаркие языки пламени вызвали прилив надежды, у ребят немного отлегло от сердца.
Тень от поленницы укоротилась, и жаркий язык местного светила лизнул лысину.
Господину стало не по себе. Он оглядывался по сторонам, но ничего не видел, кроме тёмных мокрых стволов, жарких языков огня и густого тумана.
Тем временем, жаркие языки пламени неспешно лизали сухие дубовые головешки, пытаясь дотянуться до нанизанных на прутики кусков шкварчащего мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркий язык»

  • Он любил белолицых, черноглазых, красногубых хеттеянок за их яркую, но мгновенную красоту, которая так же рано и прелестно расцветает и так же быстро вянет, как цветок нарцисса; смуглых, высоких, пламенных филистимлянок с жесткими курчавыми волосами, носивших золотые звенящие запястья на кистях рук, золотые обручи на плечах, а на обеих щиколотках широкие браслеты, соединенные тонкой цепочкой; нежных, маленьких, гибких аммореянок, сложенных без упрека, — их верность и покорность в любви вошли в пословицу; женщин из Ассирии, удлинявших красками свои глаза и вытравливавших синие звезды на лбу и на щеках; образованных, веселых и остроумных дочерей Сидона, умевших хорошо петь, танцевать, а также играть на арфах, лютнях и флейтах под аккомпанемент бубна; желтокожих египтянок, неутомимых в любви и безумных в ревности; сладострастных вавилонянок, у которых все тело под одеждой было гладко, как мрамор, потому что они особой пастой истребляли на нем волосы; дев Бактрии, красивших волосы и ногти в огненно-красный цвет и носивших шальвары; молчаливых, застенчивых моавитянок, у которых роскошные груди были прохладны в самые жаркие летние ночи; беспечных и расточительных аммонитянок с огненными волосами и с телом такой белизны, что оно светилось во тьме; хрупких голубоглазых женщин с льняными волосами и нежным запахом кожи, которых привозили с севера, через Баальбек, и язык которых был непонятен для всех живущих в Палестине.
  • Элиав хотел что-то сказать. Но царица притянула его к себе и прильнула к его рту своими жаркими губами и языком. Это продолжалось мучительно долго. Потом, внезапно оторвав юношу от себя, она сказала коротко и повелительно:
  • И опять мне вспоминалось, как с темною безнадежностью в душе он валялся с закушенным языком в жарком угарном чаде. И губы начинали прыгать, и в темноте слезы лились из глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «жаркий язык»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я