Предложения со словосочетанием «дорожить временем»

Большие компании дорожат временем, поэтому вместо описания проблемы они, скорее, ограничатся ссылкой на соответствующий сайт.
Спорт требует упорства, умения дорожить временем, как бы прессовать его.
Если в эпоху парусного судоходства не всегда дорожили временем, – тогда «время» ещё не считалось «деньгами», – то с появлением паровых судов приходится платить за каждую излишне израсходованную тонну угля.
И хотя некоторые люди дорожат временем, проведённым в одиночестве, и даже считают, что оно необходимо для подзарядки, я этого искренне боюсь.
Каждой маме, каждому папе советую только одно: прежде всего – учить детей дорожить временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухоманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя жить просто так, «убивая» время: нужно дорожить временем настоящей жизни, которое так драгоценно!
На собеседованиях в серьёзной компании вам сразу же расскажут все условия работы, ведь там дорожат временем.
– Уже, – спокойно ответил он. – Мила увольняется и теперь будет лишь учиться. Я слишком дорожу временем, проведённым с ней, чтобы делить его с работой.
– Зато будем больше дорожить временем, проведённым вместе, а не тратить его на ссоры.
Путешественники, как люди, умеющие дорожить временем, тотчас же приступили к исследованиям.
Столичные автомобилисты дорожат временем куда больше, чем чужой жизнью.
И тем более сейчас, когда люди всё больше и больше находятся внутри замкнутого пространства, одни в своей квартире и очень дорожат временем.
Приказчик был деловым человеком и всегда дорожил временем.
Память же о смерти, напротив, заставляет человека дорожить временем, помогает понять, что его истинная цель лежит за чертой земной жизни.
В самом начале своей карьеры, когда только вставал на «рельсы» так называемой властной иерархии, когда только узнавал, но не был уверен, что положение, которого он добился, и есть ступень к тому, к чему намеревался идти, и воспринимал это положение как важную часть подготовительного периода, очень дорожил временем, воспринимал его как один из немногих ресурсов, данных ему безвозмездно, за многое же приходилось трудиться.
После расширения компании я редко работала с этой троицей, поэтому всегда дорожила временем, проводимым вместе.
Знай я правду, я бы больше дорожила временем, которое было отведено для нашего общения.

Ассоциации к слову «дорожить»

Все ассоциации к слову ДОРОЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожить временем»

  • Кроме как в собраниях этого кружка, он никогда ни у кого не бывал иначе, как по делу, и ни пятью минутами больше, чем нужно по делу, и у себя никого не принимал и не допускал оставаться иначе, как на том же правиле; он без околичностей объявлял гостю: «мы переговорили о вашем деле; теперь позвольте мне заняться другими делами, потому что я должен дорожить временем».
  • Когда вода спала на три четверти аршина, подошла партия бурлаков из Кыновского завода. Нужно было дорожить временем, чтобы не запоздать. Новые бурлаки нанесли самых невеселых новостей, которые главным образом вертелись около «убивших» барок на камнях, то есть между Уткой и Кыном. Их считали десятками. Вообще нынешний сплав задался совсем не в пример прошлым годам, и получалась невероятная цифра крушений, когда еще не было пройдено и половины пути.
  • Алексей Александрович очень дорожил этим кружком, и Анна, так умевшая сживаться со всеми, нашла себе в первое время своей петербургской жизни друзей и в этом круге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожить»

  • ДОРОЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов., кем-чем. Высоко ценить, придавать большое значение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дорожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожить»

ДОРОЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов., кем-чем. Высоко ценить, придавать большое значение.

Все значения слова «дорожить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «дорожить временем»

Ассоциации к слову «дорожить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я