Карта словосочетания «догонять роту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «догонять роту»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «догнать»

Предложения со словом «рот»

Ассоциации к слову «догнать»

Все ассоциации к слову ДОГНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «догонять роту»

  • Толстый майор, пыхтя и разрознивая шаг, обходил куст по дороге; отставший солдат, запыхавшись, с испуганным лицом за свою неисправность, рысью догонял роту; ядро, нажимая воздух, пролетело над головой князя Багратиона и свиты и в такт: «левой — левой!» ударилось в колонну.
  • — Михал Иваныч! ведите роту, а я вас догоню, — сказал он и, одной рукой подобрав шинель, другой рукой дотрагиваясь беспрестанно до образка Митрофания угодника, в которого он имел особенную веру, почти ползком и дрожа от страха, рысью побежал по траншее.
  • По выздоровлении моем я отправился догонять мою роту и так же, как ты, встречал везде ласковый прием, то есть меня кормили, поили и называли подчас ясновельможным паном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догнать»

  • ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГНАТЬ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «догнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догнать»

ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди.

Все значения слова «догнать»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Предложения со словом «догнать»

  • Первые упоминания дизайн-мышления можно встретить в конце 1950-1960 годов, но они сосредоточены в области архитектуры и машиностроения, потому что тогда люди усиленно пытались догнать быстро меняющееся окружение.

  • (все предложения)

Предложения со словом «рот»

  • Я открыла рот ещё шире. Ничего себе! Никогда ничего подобного не видела. Что вообще происходит?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «догнать»

Синонимы к слову «рот»

Ассоциации к слову «догнать»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я