Предложения со словосочетанием «догнать приятеля»

Больше всего ему сейчас хотелось догнать приятеля и наподдать ему как следует.
Сунув за пазуху початый штоф, он зацепил с блюда щепотью жареной поросятины и кинулся догонять приятелей, работая на ходу челюстями.
Приколол записку к столовой висячей лампе и через две ступеньки побежал догонять приятеля. Честное слово, гениальная идея!

Ассоциации к слову «догнать»

Все ассоциации к слову ДОГНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «догнать приятеля»

  • Лука Иванович послал ему дружеский поклон и остался на том же месте, тихо покуривая; но не успел Проскудин выйти из его квартиры, как он вспомнил, что у него в портмоне лежат три двугривенных; и не достало у него духа догнать приятеля и перехватить у него… на обед: он твердо знал, что долг его Проскудину зашел уже за три сотни рублей...........
  • Я, Сунцай и Дерсу шли впереди; стрелки подвигались медленно. Сзади слышались их голоса. В одном месте я остановился для того, чтобы осмотреть горные породы, выступающие из-под снега. Через несколько минут, догоняя своих приятелей, я увидел, что они идут нагнувшись и что-то внимательно рассматривают у себя под ногами.
  • Вышел я от него почти влюбленный в молодого учителя и, придя домой, стал жадно поглощать отмеченные места в книге. Скоро я догнал товарищей по всем предметам, и на следующую четверть Герасименко после моей фамилии пролаял сентенцию: «похвально». Таким образом ожидания моего приятеля Крыштановигча не оправдались: испробовать гимназических розог мне не пришлось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догнать»

  • ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГНАТЬ

Значение слова «приятель»

  • ПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «догнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догнать»

ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди.

Все значения слова «догнать»

Значение слова «приятель»

ПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый.

Все значения слова «приятель»

Синонимы к словосочетанию «догнать приятеля»

Ассоциации к слову «догнать»

Ассоциации к слову «приятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я