Предложения со словосочетанием «добежать до крыльца»

Иногда я заходила далеко от дома, и темнота накрывала берег настолько быстро, что я не успевала добежать до крыльца.
Мне лишь нужно завернуть за угол и быстро добежать до крыльца.
Буквально добежав до крыльца, адвокат быстро поднялся по ступеням на небольшую террасу и выдохнул с видимым облегчением.
– Ещё бы! Спорим, я первый добегу до крыльца!
Подъехав к моему дому таксист остановился, а я думала, как мне под таким дождём добежать до крыльца, да ещё такие кругом лужи!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановился, поднял воротник, натянул шапку до бровей и, стараясь не задерживаться в свете уличных фонарей, добежал до крыльца старухиной избы.
Нет такого закона, который запрещает цветы выращивать, – мама добежала до крыльца и остановилась под навесом.
– Кто последний добежит до крыльца, тот тухлый огурец, – и сам рванул в своих огромных башмаках навстречу вкусному запаху горячей стряпни кухарки.
А в ответ можно разве что попытаться добежать до крыльца и зарубить старика и эту сероглазую, что подвергла его такому унижению…
Наш центр исследования и прогнозирования, в котором работаю, всажен в отдельно стоящий архаичный домик, всего три этажа, я поспешно добежал до крыльца, с этим глобальным потеплением только и думаешь о сладостном времени зимы, с разбега запрыгнул на ступеньки, гордясь, что преодолел сразу три, молодец, держу форму.
Еле-еле на парковке нашла свободное место, добежала до крыльца кафе, но всё равно промокла почти вся.
Он добежал до крыльца сада и огляделся. Пустая школа, пустая улица.
Маг воздуха тоже неплохо отбрасывал противников, и мы почти добежали до крыльца, когда неуязвимость слетела с нас.
Если она была в задней части двора, то я успевала добежать до крыльца, подняться по ступенькам и открыть дверь в дом.
– Ой, мамочка, я сейчас, – вспомнив про школьный подарок, он круто развернулся, быстро добежал до крыльца и скрылся в помещении детского сада.
Не успев добежать до крыльца, она чуть не столкнулась с батей и помощником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добежать до крыльца»

  • Черная туча совсем надвинулась, и стали видны уже не зарницы, а молнии, освещавшие весь двор и разрушающийся дом с отломанными крыльцами, и гром послышался уже над головой. Все птицы притихли, но зато зашелестили листья, и ветер добежал до крыльца, на котором сидел Нехлюдов, шевеля его волосами. Долетела одна капля, другая, забарабанило по лопухам, железу крыши, и ярко вспыхнул весь воздух; всё затихло, и не успел Нехлюдов сосчитать три, как страшно треснуло что-то над самой головой и раскатилось по небу.
  • Между тем с крыльца раздался звонок, и все гимназисты ринулись с той же стремительностью в здание. Ольшанский, вошедший в роль покровителя, тащил меня за руку. Добежав до крыльца, где низенький сторож потрясал большим звонком, он вдруг остановился и, ткнув в звонаря пальцем, сказал мне:
  • Мальчик вышел, весело спрыгнул с крыльца и пустился бегом, не оглядываясь, через поле в Кистеневку. Добежав до деревни, он остановился у полуразвалившейся избушки, первой с края, и постучал в окошко; окошко поднялось, и старуха показалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добежать»

  • ДОБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. добегать). Бегом достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЕЖАТЬ

Значение слова «крыльцо»

  • КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «крыльцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добежать»

ДОБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. добегать). Бегом достичь какого-л. места.

Все значения слова «добежать»

Значение слова «крыльцо»

КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом.

Все значения слова «крыльцо»

Синонимы к словосочетанию «добежать до крыльца»

Ассоциации к слову «крыльцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я