Предложения со словосочетанием «для бедных детей»

Широчайшее распространение получает организация благотворительных ёлок для бедных детей, инициаторами которых бывали как разного рода общества, так и отдельные благотворители.
В начале романа «Тяжёлые времена» появляется инспектор, ужасный инспектор, который приезжает в школу для бедных детей и спрашивает ребятишек, стали бы они оклеивать комнату обоями с изображениями лошадей.
Он в десять лет начал работать на фабрике – в XIX веке это было нормальное занятие для бедных детей.
На эти деньги я могу купить себе жильё и спокойно оплатить учёбу, заняться любимым делом и открыть частный детский сад или школу для бедных детей.
Существовали хедеры для бедных детей и сирот‚ которые оплачивала община: эти школы называли «талмуд-тора».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутемно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он решил не ходить больше в таверну и даже сшил бесплатно четыре пары новых башмачков для бедных детей, живущих в соседнем подвале.
Мексиканец по имени San Miguel de Allende занимается добрым делом – набивает для бедных детей подушки и матрасы.
О том, что несчастье это не только для страны, но и для бедного ребёнка, никто особо не задумался.
Я попадаю в школу для бедных детей.
– Просто им надоедает быть куклами для бедных детей.
Он основывал сиротские приюты, организовывал всевозможные сборы для бедных детей и выступал на радио, чем заслужил себе огромную популярность (и не только среди детей) под именем «Старого доктора».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «для бедных детей»

  • Бывшие ученики его, умники и остряки, в которых ему мерещилась беспрестанно непокорность и заносчивое поведение, узнавши об жалком его положении, собрали тут же для него деньги, продав даже многое нужное; один только Павлуша Чичиков отговорился неимением и дал какой-то пятак серебра, который тут же товарищи ему бросили, сказавши: «Эх ты, жила!» Закрыл лицо руками бедный учитель, когда услышал о таком поступке бывших учеников своих; слезы градом полились из погасавших очей, как у бессильного дитяти.
  • Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, — и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.
  • И тут только понял он вполне, что значили для нее эти бедные, маленькие дети-сироты и эта жалкая, полусумасшедшая Катерина Ивановна, с своею чахоткой и со стуканием об стену головою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бедный ребёнок»

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бедный ребёнок»

«Бедный ребёнок» (англ. The Poor Kid) — эпизод 1514 (№ 223) сериала «Южный парк», премьера которого состоялась 16 ноября 2011 года.

Все значения словосочетания «бедный ребёнок»

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «бедный ребёнок»

Синонимы к слову «бедный»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я