Карта словосочетания «длинный факел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный факел»

В такой темноте ехать становилось затруднительно, но солдатам эскорта пришла в голову счастливая мысль зажечь длинные факелы, устроенные из сосновых ветвей, обёрнутых соломой.
При длинном факеле струю можно направлять под углом, близким к прямому, при коротком факеле – только под прямым углом.
Клиновидный корвет выпустил длинный факел, закладывая широкую петлю.
Гасят общий свет, зажигают маленькие свечи, а молодым предлагают вместе длинным факелом зажечь самую высокую белую свечу.
С этими словами я выхватила длинный факел из руки одной из женщин, и подняла его высоко над головой, точно флаг во время торжественного шествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуповорот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освещалось оно множеством длинных факелов, закреплённых на грубой кладки стенах из медно-рыжего известняка…
Одни наскакивали на птицу с копьями, другие осыпали её стрелами, третьи жгли длинными факелами.
– Начали поступать данные на главный экран центра управления, на котором появилась изображение корабля, оставляющий за собой длинные факелы синего цвета.
Родители подарили ей красивый длинный факел, которого хватает на 2-3 часа.
– Корабль опознан – это крейсер «Ирмит», – начали поступать данные на главный экран центра управления, на котором появилось изображение корабля, оставляющего за собой длинные факелы синего цвета.
По кругу стояли железные скамейки с длинными факелами, воткнутыми в землю, а между ними расходились тропинки в разные стороны, всё это напоминало изображение солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный факел»

  • Публика, метнувшаяся с дорожек парка, еще не успела прийти в себя, как видит: на золотом коне несется черный дьявол с пылающим факелом и за ним — длинные дроги с черными дьяволами в медных шлемах… Черные дьяволы еще больше напугали народ… Грохот, пламя, дым…
  • Над тонкими, длинными дымоотводами, придавая им вид исполинских факелов, трепетали и метались яркие снопы горящего газа.
  • И тотчас же, как-то вдруг, по-сказочному неожиданно — пред глазами развернулась небольшая площадь, а среди нее, в свете факелов и бенгальских огней, две фигуры: одна — в белых длинных одеждах, светловолосая, знакомая фигура Христа, другая — в голубом хитоне — Иоанн, любимый ученик Иисуса, а вокруг них темные люди с огнями в руках, на их лицах южан какая-то одна, всем общая улыбка великой радости, которую они сами вызвали к жизни и — гордятся ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «факел»

  • ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «факел»

ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей.

Все значения слова «факел»

Синонимы к словосочетанию «длинный факел»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «факел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я