Предложения со словосочетанием «дирижировать руками»

Затем она снова стала дирижировать руками.
Остальные решили воздержаться от разговора, ибо мужчина дирижировал руками в такт словам, и кривлял голосом, так как будто находился на сцене.
– Выпрямите спины и тянитесь макушкой ввеееерх, – на одной ноте тянула музычка, старательно дирижируя руками: всем казалось, что она рисует в воздухе овалы или круги.
Темпераментно дирижируя руками, она рассказывала о развалинах старинного замка.
Он сидел за своим рабочим столом, в воздухе дирижируя руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошелудиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смелее все в куски мельчайшие крошите – и этот винегрет успех доставит вам, – подражал он шпрехшталмейстеру, нервно дирижируя руками.
Начали, нехристи окаянные! – рявкнул старшина, принявшись энергично дирижировать руками и время от времени подсказывая слова.

Ассоциации к слову «дирижировать»

Все ассоциации к слову ДИРИЖИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дирижировать руками»

  • — Материалисты утверждают, что психика суть свойство организованной материи, мысль — химическая реакция. Но — ведь это только терминологически отличается от гилозоизма, от одушевления материи, — говорил Томилин, дирижируя рукою с пряником в ней. — Из всех недопустимых опрощений материализм — самое уродливое. И совершенно ясно, что он исходит из отчаяния, вызванного неведением и усталостью безуспешных поисков веры.
  • Григорий Иванович. Можно и это! (Запевает, дирижируя руками.)
  • В двух шагах от Клима, спиною к нему, стоял тонкий, стройный человек во фраке и, сам себе дирижируя рукою в широком обшлаге, звучно говорил двум толстякам:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дирижировать»

  • ДИРИЖИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., чем и без доп. Руководить оркестром, хором при исполнении музыкального произведения. Дирижировать оркестром. Дирижировать хором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРИЖИРОВАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дирижировать»

ДИРИЖИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., чем и без доп. Руководить оркестром, хором при исполнении музыкального произведения. Дирижировать оркестром. Дирижировать хором.

Все значения слова «дирижировать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «дирижировать руками»

Ассоциации к слову «дирижировать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я