Предложения со словосочетанием «дизельный локомотив»

Он частым бреднем прошёлся по самым разным инновациям – от унитазов, электрификации печати и развития сети автомобильных дорог до пылесосов, дизельных локомотивов, усилителей руля в автомобилях, электродуговых печей, искусственного волокна, банкоматов, цифровых камер, социальных сетей и планшетных компьютеров, а также многого другого.
Кроме автомобилей, компания производит дизельные локомотивы, автомобильные и танковые двигатели, стиральные машины, холодильники…
В истории человечества освоение всё новых видов трансформации энергии тоже связано с прорывами: например, замена паровых и дизельных локомотивов электрическими сделала железнодорожные перевозки быстрее, чище и экономичнее.
Подобным профилактическим процедурам, полагают, полезно периодически подвергать не только больных, но и диспетчеров, водителей больших автобусов, дизельных локомотивов (сеансы оптимизации работы мозга проводятся за час до рейса или после него) и представителей других напряжённых профессий.
Старый вагон, скрипя своими многократно крашеными бортами, не спеша катил за дизельным локомотивом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: управский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже сбавил скорость до пятидесяти километров в час, чтобы войти в поворот, но несмотря на это способа остановить дизельный локомотив с десятью гружёными вагонами достаточно быстро, чтобы хотя бы попытаться не навредить женщине, просто не существует.
Доля тепловозов с электрической передачей составляет около 80% общего парка дизельных локомотивов.
Дизельный локомотив, напрягаясь, пыхтел, ноша была тяжела.
Грохот уже стал совершенно невыносимым, когда она увидела его: красновато-оранжевую решётку тяжёлого дизельного локомотива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дизельный локомотив»

  • Кто-то громко свистнул, издали ответил глухой свисток локомотива. Самгин остановился, вслушиваясь, но там, впереди, смеялись, свистели все громче и кто-то вскрикивал:
  • Резко свистнул локомотив и тотчас же как будто наткнулся на что-то, загрохотали вагоны, что-то лопнуло, как выстрел, заскрежетал тормоз, кожаная женщина с красным крестом вскочила на ноги, ударила Самгина чемоданом по плечу, закричала:
  • Вьюга все еще бесилась, можно было думать, что это она дергает и раскачивает вагон, пытается сорвать его с рельс. Локомотив, натужно посвистев, осторожно подтащил поезд к перрону дачного поселка. Самгин вышел из вагона в кипящую холодную пену, она тотчас залепила его очки, заставила снять их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дизельный»

Значение слова «локомотив»

  • ЛОКОМОТИ́В, -а, м. Машина (паровоз, тепловоз, электровоз и т. п.), движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКОМОТИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дизельный»

ДИ́ЗЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дизель.

Все значения слова «дизельный»

Значение слова «локомотив»

ЛОКОМОТИ́В, -а, м. Машина (паровоз, тепловоз, электровоз и т. п.), движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов.

Все значения слова «локомотив»

Синонимы к словосочетанию «дизельный локомотив»

Ассоциации к слову «локомотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я