Карта словосочетания «детская забава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детская забава»

Подобные инциденты, случавшиеся время от времени, стали казаться детскими забавами после того, как пришли сайтены.
Он осмотрелся и поскакал дальше, как будто этот безумный прыжок был просто детской забавой, углубляясь под сень деревьев всё тем же быстрым галопом.
По сравнению с ним наше ограждение выглядит детской забавой.
Лично я этого не вижу и всё расцениваю как невинную детскую забаву.
В детстве любимыми детскими забавами мальчика была игра в церемонии и жертвоприношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и многие иные святые, отрок чуждается обычных детских забав и игр, и ищет себе товарищей, подобных по духу.
И там предавайся детским забавам
– Сначала это были обыкновенные детские забавы: он мне в портфель лягушку подбросил, а я его одежду в кустах спрятала, когда он купался.
О, это пустая детская забава.
Они не могли наговориться — то смеялись, то вдруг становились серьёзными, то вспоминали детские забавы, то начинали обсуждать планы на будущее.
Какой же силой обладает молодой парень, если его жена считает детской забавой то, чего им не удалось постичь за всю свою долгую жизнь?
Изготовить по ним платье для мастерицы своего нелёгкого труда оказалось детской забавой.
Мы взяли с собой сани – в то время катанье на санях считалось ещё детской забавой – и стали осматривать в гористых окрестностях города дороги и открытые склоны в поисках хороших санных путей.
Грек углубился в чтение мудрёной книги, извлечённой им на белый свет из корабельного сундука, а викинг занялся детской забавой – закинул удочку и сел, свесив ноги с борта.
Оба друга засмеялись, но в шутке была большая доля правды. До подобных детских забав оставалось недалеко.
Но если в докторов играют многие дети по всему миру, то ещё одну игру, придуманную ей самой, трудно назвать традиционной детской забавой.
– Настройка парусов – не совсем детская забава, но ведь и мы не дети.
Он то и дело напоминал ей о прежних днях, о её весёлых детских забавах – всё для того, чтобы вернуть её сдержанным манерам и речам аромат живой непосредственности.
Она всегда сторонится детских забав, как сторонятся их в детстве только святые.
Есть рассказ о том, как отец поспособствовал тому, что военные утехи сына стали для него главной детской забавой.
Зато с трудом дожидалась звонка с урока, чтобы через окно выскочить на улицу и вволю бегать, кричать, играть со сверстниками в разные детские забавы.
Да так сильно, что её испуг при виде шаровой молнии, влетевшей два года назад к ним на чердак, показался теперь детской забавой.
Слабый, склонный к недомоганиям мальчик был лишён простых детских забав, детство прошло практически мимо него.
Но рассказы учителя, а также семейные предания будили воображение юноши, и он чувствовал, что пришло время оставить детские забавы и послужить королю со шпагой в руках.
И вы думаете, на этом наши детские забавы закончились?
Неожиданно детская забава переросла в нечто большее, и долго время остававшаяся смутной мысль оформилась, наконец, в моей голове – пришло время проверить, чему я научилась.
Выходит или это какая-то детская забава, как иногда в паре зовут друг-друга “зая” и “лапа” или ещё как-нибудь, или это действительно ничего не значащее прозвище, которое могли дать в компании после какого-нибудь забавного случая.
Ведь он оставался всё тем же ребёнком и ему, как и всем остальным детям не хватало детских забав.
Для него всё это были детские забавы взрослых мужей, которым было нечем себя занять.
– Ага, – подтвердила девушка и покачала головой, – Эх, сколько же шума из-за какой-то детской забавы.
Я не в состоянии вспомнить любимую игрушку, куклу или какие-то детские забавы, зато песни – сколько угодно, мне приходилось репетировать их до одури, снова и снова, для сдачи экзамена в конце каждого учебного года; а главное, я никогда не забуду, какая мучительная паника охватывала меня посредине какого-нибудь трудного пассажа, когда мне вдруг начинало казаться, что я задыхаюсь, и я в ужасе думала только о том, что из моего онемевшего, пересохшего горла больше не вырвется ни единого звука.
Когда выдавалось свободное время, мальчишки полностью отдавались всевозможным детским забавам.
Ещё недели две назад, он стал бы прыгать по лужайке и царапать коготочками землю, но эти детские забавы остались далеко в прошлом.
Что в глазах нефтедобывающей бригады представлялось детскими забавами и не более того.
Взрослые, отвыкшие от шумных детских забав, жались к стенам.
Будучи обязательным атрибутом самых первых детских забав и игр, она подобно таинственному фантому неотступно преследует человека с детской колыбели, чтобы в конце жизненного пути в качестве амулета сопроводить его в иной мир.
Здесь парадокс – это норма, здесь средневековых демонов, чертей и колдунов вы будете ностальгически вспоминать как невинную детскую забаву человечества, притягательную как милость домашнего уюта.
Снова пошли детские забавы, шалости.
Она считала их увлечение детской забавой.
Всем известная детская забава запускать спички или бумажные кораблики по ручейку была чужда росшим здесь детям, ведь в местных реках струился чистый огонь.
Ни сном, ни духом я не догадывался о том, что совсем скоро именно остров приоткроет для меня одну из своих самых жгучих и необыкновенных тайн, и подарит мне такой сюрприз, по сравнению с которым все мои предыдущие открытия покажутся пустячной детской забавой!
Он сам обладал тонко развитым чувством пространства и считал, что пустая, на первый взгляд детская забава развивает способность быстро ориентироваться в темноте.
Смотреть на детские забавы можно было долго, однако дела не ждали.
Ему было четырнадцать, он уже вырос из возраста детских забав и старался вникать в происходящее, но ещё слабо разбирался в хитросплетениях политических интриг и видел себя больше воином и охотником, чем государственным мужем.
И теперь кажется мелкими детскими забавами.
Недавно последний, я опередил других учеников и так меня охватило какое-то горячее желание всё уметь, знать как можно больше, что я отказался от всяческих детских забав и легкомыслия.
Приготовление вафель – это приятная детская забава. Вскоре вы освоите это дело и затем вы сможете по-настоящему поэкспериментировать с ингредиентами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская забава»

  • Некоторые стихотворения, как, например: «Дитя, рассуждающее здраво», «Детские забавы», «Фиалка и Терновый куст», «Бабочка», «Счастье благодетельства», «Николашина похвала зимним утехам» (лучше всех написанное), можно назвать истинными сокровищами для маленьких детей.
  • Третьи безумцы, принимая скорлупу за яйцо, смеются над нашими обрядами, называя их нелепыми и детскими забавами; но где же тут, спрашиваю вас, нелепости, когда мы в наших собраниях совещаемся, подобно всяким другим обществам, о делах и нуждах масонства, потом действительно совершаем некоторые символические церемонии при приемах в первую и при повышениях во вторую и третью степени.
  • Он сказал только два слова Арине Васильевне: «Напрасно, матушка!» и поспешно ушел; но не вдруг воротился в спальню, а несколько времени походил один по зале, уже пустой, темной, посмотрел в отворенные семь окон на спящую во мраке грачовую рощу, на темневшую вдали урему, поприще его детских забав и охот, вслушался в шум мельницы, в соловьиные свисты, в крики ночных птиц…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «детские игрушки или детская забава»

  • Детские игрушки или детская забава — о чем-л. несерьезном, не заслуживающем внимания. И вдруг против Коли Островского выступает новый, леденящий, страшный враг. Все предыдущие опасности по сравнению с этой кажутся детской забавой. М. Кольцов, Мужество. См. также детский. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ ИЛИ ДЕТСКАЯ ЗАБАВА

Значение слова «детский»

Значение слова «забава»

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «детские игрушки или детская забава»

Детские игрушки или детская забава — о чем-л. несерьезном, не заслуживающем внимания. И вдруг против Коли Островского выступает новый, леденящий, страшный враг. Все предыдущие опасности по сравнению с этой кажутся детской забавой. М. Кольцов, Мужество. См. также детский.

Все значения словосочетания «детские игрушки или детская забава»

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «забава»

ЗАБА́ВА, -ы, ж. Развлечение.

Все значения слова «забава»

Синонимы к словосочетанию «детская забава»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «забава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я