Предложения со словосочетанием «деревянный штырь»

Современные археологи раскопали в болоте несколько фрагментов сосновой лодки, самым важным из которых было рулевое весло, жёстко соединённое с бортом с помощью деревянного штыря.
Иногда можно заметить, что некоторые из блоков соединены между собой небольшими деревянными штырями, которые называют «ласточкин хвост».
Просто скреплённые деревянными штырями длинные доски, через которые просвечивает улица.
Правитель накинул, по примеру большинства моряков, петлю шнура на один из выступающих из поручня деревянных штырей и неторопливо спустился в рубку.
В этом случае шпонки прибивают к дощечкам в двух местах тонкими гвоздями и на равном расстоянии друг от друга сверлят отверстия, в которые забивают деревянные штыри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блондовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стянул с торчавшего из стены деревянного штыря старенький зипун и направился к двери.
В широких сенях домика конюха, кем-то названной «зимовьюшкой», на стенах на деревянных штырях висит сбруя: хомуты, уздечки, шлеи и дуги.
И пусть в ней был всего лишь узкий топчан с соломенным тюфяком и колючим тонким одеялом, вместо стола – приколоченная к стене широкая полка, пара струганых табуретов около неё и несколько деревянных штырей, вколоченных в стену и заменяющих шкаф.
В брёвнах был вырезан небольшой паз, туда вставлен деревянный штырь.
Лампы-фонари вспыхнули неестественно ярко, а деревянный штырь начал вращаться, закручивая цепь, на которой висела вся конструкция.
Спуск к морю был вырыт местными почти отвесно, узенький, закреплённый деревянными штырями, как опалубкой.
Вторая рука моей гостьи вытаскивает из тяжёлого пучка волос пару деревянных штырей, предназначенных для фиксации причёски.
Несколько заточенных деревянных штырей лишь порвали животному кожу или скользнули по рёбрам, оставив поверхностные обильно кровоточащие раны.
Недалеко от двери, на кухне, прибита гвоздями вешалка на шесть деревянных штырей. Вешалка предназначена для хозяйской одежды. Гости довольствуются стулом.
Это несложно, только мороки много – занавеску отодвинуть, поднять деревянный штырь вверх, закрепить в деревянном кольце.
Деревянный штырь ударил агента в лоб, и он упал, как камень.
Резкий порыв ветра, распахнувший окно, сдул деревянный штырь, которым всегда подпирали форточку, и, набрав стремительную силу, поднял со стола целую стопку бумаг, которые, плавно кружась, рваным бумажным одеялом начали покрывать пол.
Были двери, крест-накрест заколоченные, с замочной скважиной, забитой деревянным штырём.
Он плотно закрыл створку ворот и замотал на деревянном штыре верёвку.
При всём желании пареньку было не сдвинуть каменную дверь с места, и тем не менее сторожа каждый раз зачем-то подпирали её с наружного торца деревянным штырём.
Клетка наконец остановилась, рабы подняли молотки и выбили деревянные штыри, запирающие переднюю стенку клетки.

Ассоциации к слову «штырь»

Все ассоциации к слову ШТЫРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный штырь»

  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • «Орудуй, Клим!» По-питерски // Клим дело оборудовал: // По блюдцу деревянному // Дал дяде и племяннице. // Поставил их рядком, // А сам вскочил на бревнышко // И громко крикнул: «Слушайте!» // (Служивый не выдерживал // И часто в речь крестьянина // Вставлял словечко меткое // И в ложечки стучал.)
  • Гляжу: могилка прибрана, // На деревянном крестике // Складная золоченая // Икона. Перед ней // Я старца распростертого // Увидела. «Савельюшка! // Откуда ты взялся?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «штырь»

  • ШТЫРЬ, -я́, м. Тех. Цилиндрический стержень с коническим концом, служащий для центровки и направления соединяемых разъемных частей конструкций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «штырь»

ШТЫРЬ, -я́, м. Тех. Цилиндрический стержень с коническим концом, служащий для центровки и направления соединяемых разъемных частей конструкций.

Все значения слова «штырь»

Синонимы к словосочетанию «деревянный штырь»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «штырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я