Предложения со словосочетанием «деревянный кляп»

Вскоре на пригорке появились трое всадников, ведущие дюжину связанных бьяров. Рты бедняг были заткнуты деревянными кляпами.
Вытащил оттуда деревянный кляп, который запихивают человеку между зубами перед тем, как сделать что-нибудь ужасное, например отпилить ногу.
В рот девушки был вставлен деревянный кляп, кожаными оплётками обвязанный вокруг её головы.
Отплёвываться мешал всё тот же поганый деревянный кляп.
Ту от боли колотила нервная дрожь, от стиснутых челюстей на деревянном кляпе шли бороздки, несколько зубов, похоже она сломала себе сама, а по подбородку струилась тоненькая струйка крови из надкушенной губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты, божья рожа, – ярыжка нисколько не обижался на целовальника за вбитый в рот деревянный кляп, – отведи нам камору да тащи штоф да огуречного рассолу – голова больно трещит.
Только забитая деревянным кляпом канализационная труба.
Обнажённый пленник, рот которого запирал деревянный кляп, мотал из стороны в сторону головой, но лишь тихо сипел, пока тяжёлый молот превращал в кровавое месиво его запястья и щиколотки, а потому янтарные чётки, что перебирал в руке базилевс, издавали куда более громкий звук, нежели стоны несчастного.
Пасть, вернее рот, нашего сокамерника был плотно заткнут деревянным кляпом, крепившимся с помощью железного обруча с замком на затылке.
Они висят под навесом сарая на длинном деревянном кляпе.
Докрасна загорелый старик с седой щетиной на голове невнятно промычал что-то сквозь торчащий из сивой бороды деревянный кляп, перехваченный поверх чёрной с жёлтыми закорючками лентой…
По куршее прошёлся суаргузин, раздавая деревянные кляпы на верёвочках – гребцы их вешали на шею, чтобы по команде сунуть в рот.
Просто под потолком в стене прорублены отдушины, закрытые зимой деревянными кляпами, обитыми войлоком.
Дверей там уже не было, и посередине мальчишки развели костёр, пекли картошку и калили железную трубу с водой, которая стреляла в потолок деревянным кляпом.
В рот ей был забит деревянный кляп.
Поэтому вставил деревянный кляп в рот пленницы именно в тот момент, когда она ещё только распахивала его для длинного, переливчатого вопля.
Напротив, помоста в пятидесяти шагах сложен костёр, на нём в землю врыт крест, к нему верёвками привязан человек с круглым лицом и всклоченной светлой бородой, на теле порванное рубище из мешковины в рот вбит деревянные кляп, глаза завязаны чёрной тряпкой.
Она была привязана за руки и за ноги, а в рот ей был вставлен деревянный кляп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный кляп»

  • Друзья крепко спали, когда пришла нежданная беда. Арефа проснулся первым, хотел крикнуть, но у него во рту оказался деревянный «кляп», так что он мог только мычать. Гарусов в темноте с кем-то отчаянно боролся, пока у него кости не захрустели: на нем сидели четверо молодцов. Их накрыл разъезд, состоящий из башкир, киргизов и русских лихих людей. Связанных пленников посадили на кобылу и быстро поволокли куда-то в сторону от большой дороги. Арефа и Гарусов поняли, что их везут в «орду».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «кляп»

  • КЛЯП, -а, м. Кусок дерева или тряпки, всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать возможности кусаться или кричать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯП

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «кляп»

КЛЯП, -а, м. Кусок дерева или тряпки, всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать возможности кусаться или кричать.

Все значения слова «кляп»

Синонимы к словосочетанию «деревянный кляп»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «кляп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я