Предложения со словосочетанием «деревянные башмачки»

Пол под ногами сменился на гранитный, и деревянные башмачки брауни звонко цокали по его плитам, звеня, как положено, бубенцами-колокольчиками.
Следом выставил главные атрибуты – любимые деревянные башмачки.
В кулаке оказался зажат маленький деревянный башмачок, украшенный затейливой резьбой и сверкающими камушками.
В кухню под стук деревянных башмачков по деревянному же полу вошла девушка излишне атлетической наружности – высокая, круглолицая, крупнотелая, но не толстая, в чёрном овечьем полушубке, застёгнутом с натяжкой, отчего полушубок казался напыженным, в длинной, ниже колен, строгой юбке.
– Твою матерь!– я медленно повернулась, на пеньке сидело маленькое существо, с большими глазами, нос крючком, на голове платок «ушки на макушке» красный, да ещё и в горошек, на маленьком тельце зелёное платье, на ногах деревянные башмачки, а в руках сухая палка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь видишь подмастерьев в рабочем фартуке, мастериц с их изделиями, мужчин и женщин со свёртками под мышкой; здесь видишь стариков, которые бредут в унылом сумраке, льющемся со стеклянной крыши, и ватагу ребятишек, только что вырвавшихся из школы, – они пользуются случаем пошуметь и изо всех сил топают деревянными башмачками по каменным плитам.
А вместо драной льняной рубашечки и старых брюк с заплатками, как у остальных детишек в округе, на нём были голубая рубашка, коротенькие штанишки, чистенькие белые чулки и совершенно новые деревянные башмачки с острыми носочками.
Он упросил своего отца подарить второю пару деревянных башмачков своей новой подруге.
– Ах, принцессочка! Как же вы в туфельках пойдёте, впотьмах, да по лесам и по горам? Может, деревянные башмачки примерите? Всё ж поудобней и понадёжней.
Алоизины ножки в деревянных башмачках побежали по знакомой тропинке.
Увидев, что угроза не так велика, девочка стянула с пяточки деревянный башмачок, взвесила на ладони, и, надеясь, что хотя бы оглушит зверя, метнула тому в лоб!
Счищая смолу с пальцев, девочка бросалась шуточками в волка, а тот, с издевательски грыз деревянные башмачки.
На их ногах были крохотные деревянные башмачки с бубенцами, и лепреконы отплясывали в них, а один из них играл на маленькой флейте.
На её ногах красовались деревянные башмачки, а в руках она несла небольшой узелок.
Ляжешь спать в темноте, а в ушах то казачий хор поёт, то по коридору кто-то маленький в деревянных башмачках бегает…
Шмыгнув носом, она крепче обхватила свёрток и пошла вперёд, торопливо стуча по доскам моста деревянными башмачками на босу ногу.
Барон вспомнил относительно чистую, но много раз штопанную одежду девочки, побитые деревянные башмачки, стриженные грубыми ножницами волосы, словно у мокрого воробышка.
Но эти подробности замечаются только вскользь, когда они окружают очаровательную девушку семнадцати лет, которая стоит на маленьких деревянных башмачках и, скруглив свою руку с ямочками на локтях, снимает с весов фунт масла.

Ассоциации к слову «башмачок»

Все ассоциации к слову БАШМАЧОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные башмачки»

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «башмачок»

  • Башмачо́к, или Вене́рин башмачо́к, или Циприпе́диум (лат. Cypripédium) — род многолетних растений семейства Орхидные (Orchidaceae). (Википедия)

    Все значения слова БАШМАЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «башмачок»

Башмачо́к, или Вене́рин башмачо́к, или Циприпе́диум (лат. Cypripédium) — род многолетних растений семейства Орхидные (Orchidaceae).

Все значения слова «башмачок»

Синонимы к словосочетанию «деревянные башмачки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «башмачок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я