Предложения со словосочетанием «деревянное зодчество»

Ни в одном другом городе нет такого количества памятников деревянного зодчества как здесь, нет и такого разнообразия стилей и форм резьбы.
Византийская архитектура носила явный отпечаток восточного влияния, исходящего отчасти от тех же самых стран, которые влияли и на русское деревянное зодчество.
А настоящий мастер обязан позаботиться даже о том, чтобы виселица, на которой его вздёрнут, предстала взорам публики в виде настоящего шедевра деревянного зодчества.
В оформлении внутреннего пространства пещерного храма видна непреходящая любовь народных мастеров-каменщиков к традициям деревянного зодчества.
О древнерусском деревянном зодчестве возможно говорить почти исключительно в форме догадок и предположений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барисфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом разработан в лучших традициях русского северного деревянного зодчества.
Это сказалось в насыщении фасадов цветовыми, народными, декоративными мотивами, а также в перенесении в каменную архитектуру приёмов и форм народного деревянного зодчества.
Даже в петербургский период нашей истории, в эпоху господства каменного зодчества по иноземным образцам, древние художественные формы деревянного зодчества продолжали нарождаться вновь в глухих северных углах в виде деревянных церквей или богатых крестьянских изб, так похожих по виду на древние «хоромины».
Основною ячейкой древнерусского деревянного зодчества является «клеть» – четырёхугольный бревенчатый сруб.
Сюда относятся многообразные соединения, прошедшие в деревянном зодчестве многовековую проверку и зарекомендовавшие себя как наиболее подходящие для строительного лесоматериала.
Но появляются новые храмы, выстроенные по канонам древнего деревянного зодчества.
Именно на это место в 1966 г. пал выбор в открытии музея деревянного зодчества под открытым небом, который получил название «Тальцы».
Двухэтажный деревянный, обшитый тёсом, дом – один из лучших в городе образцов деревянного зодчества.
– К чему здесь это произведение деревянного зодчества, этот прекрасный дощатый куб?
Само здание церкви сохранилось в хорошем состоянии и представляет собой прекрасный образец старинного деревянного зодчества.
В окнах мансарды нарушая стиль деревянного зодчества нелепо белели новомодные пластиковые окна, установленные новыми хозяевами.
Уже во всю получило распространение радио, а народ в основной массе своей не умел ни читать, ни писать и при этом строили дома, возводили другие весьма сложные сооружения деревянного зодчества и даже корабли, даже работали на заводах.
Высокой культуры русское деревянное зодчество достигло в XII – XIII вв.
Её относят к числу ярких памятников беларуского деревянного зодчества.
Цель книги помочь желающим, не выходя из дома, прямо за письменным столом своими руками построить дом или даже храм, используя опыт древних мастеров, прикоснуться к искусству деревянного зодчества.
Здесь нет музеев, здесь всё в людях – зайди в любой дом, там наверняка встретишься с ландшафтной архитектурой, мастерами деревянного зодчества, искусными цветоводами и настоящими художниками, которые живут в душевной простоте и делятся своей, увиденной в природе, сказке.
К его возведению были привлечены отечественные и иностранные мастера, знатоки деревянного зодчества и «каменного дела».
Мы видим, как с каждым годом растёт интерес к теме отечественного церковного деревянного зодчества вообще и на территории нашего региона в частности.
Всё помещение, освещённое множеством светильников, принесённых по требованию хозяина, представляло образчик деревянного зодчества скомпонованного с обработанным диким камнем.
Одним словом, музейный экспонат деревянного зодчества!
Хотя нет в нём зданий деревянного зодчества и помпезных зданий «сталинской» эпохи, все прочие стили представлены очень наглядно.
Где всё ещё живут мастера, знающие секреты деревянного зодчества.
Это связано в первую очередь со слабой проработкой темы истории деревянного зодчества в начале XX века.
Археологические раскопки на территории нашей страны показывают многообразие деревянного зодчества и существование трёх-, четырёхэтажных зданий.
Попробуйте, например, оценить экономическими мерками эффекты от реализации социальной программы, направленной на развитие детского художественного образования, или, скажем, культурного проекта по сохранению деревянного зодчества.
Именно вопрос создания мастерской деревянного зодчества на столе рассматривается в этой книге, которая так и называется «Домашняя мастерская».
К великой радости потомков усадьбу восстановили, теперь она вновь занимает почётное место среди памятников архитектуры деревянного зодчества.
Вместе они будто создавали заповедник деревянного зодчества.
Мы всеми силами старались сохранить на селе и на окраинах городов уникальное деревянное зодчество.
Мне пришлось отвлечься от осмотра этого чуда деревянного зодчества, так как слегка скособоченная дверь отворилась, и в хижину завалились они…
В этом архитектурном творение деревянного зодчества много мест отсутствия этого самого дерева, поэтому народ, проходящий через двор, не утруждает себя обходить коробку, а идёт сквозь неё напрямки.
Резные бортики были выполнены весьма искусно; сама сцена в окружении этого деревянного зодчества создавала ощущение, что концерт будет дружеский и тёплый, почти домашний, в духе этого спокойного и милого городка.
Отель, если верить рекламному проспекту, в прошлом году справил своё трехсотлетие, так что лестница наверняка могла считаться произведением итальянского деревянного зодчества.
Только в центре имелись пятиэтажные, трёхэтажные каменные дома, а чуть дальше от центра тянулись кривые улочки деревянного зодчества.
Северный крестьянин, берущий своё начало от старинного новгородского корня, отличался особой настойчивостью и трудолюбием; закаляя свой дух в преодолении всех стихий природы, создавал прекрасную, полную мудрости и сокровенной силы народную поэзию, величественное деревянное зодчество.
Классическое одноэтажное деревянное зодчество для диверсантов.
Сын крестьянина, беседующего с богомазом, парнишка лет шестнадцати, сидя в деревенской телеге, вертел головой, рассматривая базарные лавки, центр главной улицы и стоящий на ней красивый дом с узорными резными наличниками, фигурным коньком и прочими штучками деревянного зодчества.
Без единого гвоздя, по старинным рецептам деревянного зодчества, возводились в сибирской глуши мало- и многоэтажные, экологически чистые, пожароопасные терема, ФАПы, школы и прочие инфраструктурные объекты.
Деревянные заготовки, ножи, стамески, пилы, лобзик резец для вырезания по дереву и… несколько готовых работ, венчавших собой красивые фрески деревянного зодчества.
– Ага, получается всё это деревянное зодчество приспособлено к третьему этажу здания, а само оно практически врастает в край скалы.
Проезжая по улочкам и любуясь затейливым деревянным зодчеством крестьян и ремесленников, король отметил общее благополучие края.
Княжеский терем представлял из себя шедевр деревянного зодчества неописуемой красоты.
Наверное, он был построен в стиле «классического скандинавского деревянного зодчества», но я не слишком разбираюсь в древней архитектуре, по крайней мере, куда хуже, чем в истории.
Окружённый бревенчатым частоколом с башнями по углам, этот комплекс орочьего деревянного зодчества был полным аналогом усадеб в боргах, отличался только размером и количеством строений в большую сторону.
Недаром он знаменит своим удивительным деревянным зодчеством.

Ассоциации к слову «зодчество»

Все ассоциации к слову ЗОДЧЕСТВО

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «зодчество»

  • ЗО́ДЧЕСТВО, -а, ср. Искусство проектировать и строить здания; архитектура. Древнерусское зодчество. Современное зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОДЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «зодчество»

ЗО́ДЧЕСТВО, -а, ср. Искусство проектировать и строить здания; архитектура. Древнерусское зодчество. Современное зодчество.

Все значения слова «зодчество»

Синонимы к словосочетанию «деревянное зодчество»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «зодчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я