Предложения со словосочетанием «дежурная фрейлина»

Хотя для обер-камергера всегда были открыты покои королевы, в них он никогда не оставался с нею наедине, так как всегда присутствовала дежурная фрейлина, исключавшая возможность какой бы то ни было близости с королевой.
Кроме того, любая из дежурных фрейлин будет готова выполнить любое ваше распоряжение – захочется ли вам, чтобы она почитала вам книгу или развлекла вас музыкой или пением.
Между основными комнатами анфилады располагаются проходные, предназначенные для обслуживающего персонала и дежурных фрейлин.
В коридоре направо есть комнатка для прислуги или дежурной фрейлины.
Теперь дежурные фрейлины не искали близости с камер-пажом, а лишь холодно кивали ему при встречах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суицидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дежурные фрейлины и свита тащились в отдалении, они тоже не предполагали вечерней прогулки, и зябко ёжились от прохладного ветра, сбиваясь в кучку, периодически останавливаясь, чтобы вытряхнуть мелкие камушки и песок из домашних туфель.
Разве что я вошла во вторую пятёрку дежурных фрейлин, и потому первые три дня после того, как мы перебрались в «Жемчужину», мне досталось просто наслаждаться отдыхом.
Вернувшись в комнату дежурных фрейлин, обычно пустую, я опустилась там в кресло и погрузилась в тяжёлую думу.
Она охотно принимала на себя обязанности дежурной фрейлины; это было единственным влиянием, которое она себе разрешала.
Церемониал требовал, чтобы на подобных полуофициальных торжествах шествие распределялось так: впереди шёл церемониймейстер с жезлом, за ним – герцогиня с гостем, затем в последовательном порядке – камер-пажи, старшая статс-дама, две дежурные статс-дамы, дежурный камергер и две дежурные фрейлины.
С утра она сделала замечание дежурной фрейлине за слишком легкомысленное платье, явно неуместное в дни траура.

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «фрейлина»

  • ФРЕ́ЙЛИНА, -ы, ж. Придворное звание, дававшееся представительницам знатных дворянских фамилий, из которых составлялась свита императрицы и великих княгинь, а также лицо, носившее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕЙЛИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «фрейлина»

ФРЕ́ЙЛИНА, -ы, ж. Придворное звание, дававшееся представительницам знатных дворянских фамилий, из которых составлялась свита императрицы и великих княгинь, а также лицо, носившее это звание.

Все значения слова «фрейлина»

Синонимы к словосочетанию «дежурная фрейлина»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «фрейлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я