Карта словосочетания «дверь лестницы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь лестницы»

Под воду ушли пять из десяти ступеней ведущей к входной двери лестницы.
Мелькнувшая в проёме двери лестница заставила меня вздрогнуть, но едва двери лифта сомкнулись за нами, я выдохнул с облегчением.
Паника вернулась обратно как только я заметил, что за дверью лестница ведёт только вниз.
И этот этаж полностью в вашем распоряжении, – охранник согнулся в поклоне, потеряв со мной зрительный контакт, и продолжил уже из этого положения: – Но господин ограничил доступ вниз, поместив на двери лестницы замок.
Поскольку не успевал пообедать где-нибудь в городе, он перекусил в столовой, усевшись за столик так, что видел в открытую дверь лестницу, поглядывал туда непроизвольно, словно ждал кого-то или чего-то, сам не отдавая себе отчёт в этом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглянул в неё лягушонок, а за дверью лестница открывается.
За дверью лестница вниз, длинная, мы шли, наверное, с полчаса, потому что идти было тяжело: шли змейкой, друг за другом, по ступенькам, от которых практически ничего не осталось.
Увы! Автоматические двери лестницы тоже были заблокированы!
За второй дверью лестница
Я зашла в небольшой светлый холл с цветами на окне, новенькими лифтами и видневшейся за стеклянной дверью лестницей.
Из дверей налево по коридору до последней двери лестница.
Они поднялись на первый этаж, пересекли холл и открыли дверь лестницы, ведущей наверх.
За решётчатой дверью лестница поднималась на второй этаж.
За очередной дверью лестница, ведущая наверх.
Слева был обеденный зал – самое обычное его расположение в дворянских домах подобного типа, справа кухня и подсобки, впереди всего в нескольких метрах от входных дверей лестница на второй этаж, приёмный зал должен быть в задней части дома.
За дверью лестница вниз в волшебную кладовку, где хранились краски, кисти, наши работы и чайник…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь лестницы»

  • В каморку постучалися. // Макар ушел… Сидела я, // Ждала, ждала, соскучилась. // Приотворила дверь. // К крыльцу карету подали. // «Сам едет?» — Губернаторша! — // Ответил мне Макар // И бросился на лестницу. // По лестнице спускалася // В собольей шубе барыня, // Чиновничек при ней.
  • «Скажи, служивый, рано ли // Начальник просыпается?» // — Не знаю. Ты иди! // Нам говорить не велено! — // (Дала ему двугривенный). // На то у губернатора // Особый есть швейцар. — // «А где он? как назвать его?» // — Макаром Федосеичем… // На лестницу поди! — // Пошла, да двери заперты. // Присела я, задумалась, // Уж начало светать. // Пришел фонарщик с лестницей, // Два тусклые фонарика // На площади задул.
  • Сопровождаемый Пфейфершей, Грустилов ощупью спустился по темной лестнице вниз и едва мог нащупать дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к слову «дверь»

Синонимы к слову «лестница»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я