Карта словосочетания «дать надежду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать надежду»

Она может дать надежду тем профессионалам, которые, как им кажется, находятся в безвыходных проигрышных ситуациях.
Хочу, чтобы мой опыт дал надежду людям, которые в ней нуждаются.
Чтобы разработать рациональное лечение, способное дать надежду на успешное выздоровление, мы должны начать с самого начала.
Во втором случае, вначале мне религия дала надежду, что попаду в рай и я, окрылённая этой надеждой, постараюсь быть хорошей.
Тем, кто только знакомится с этой темой и методикой программы «Будь другом», я хочу дать надежду – обоснованный оптимизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоглавый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда даже наоборот: если лечение окажется успешным, снизит боль за счёт эффекта плацебо или просто даст надежду на исцеление (хоть за это и заплатит система здравоохранения или сам пациент).
Только они способны успокоить и дать надежду уверенности, что всё в порядке, что всё хорошо.
Потом я кое-что узнал. То, что меня сначала шокировало, потом взбесило, потом…. Потом дало надежду.
Но вот тот, кто больше всех потерял, он точно пошёл бы на такой шаг, особенно если ему дать надежду вернуть былое могущество или стать ещё сильнее и вернуться с триумфом.
То ли и вправду успокоительное подействовало, то ли предутренний сон дал надежду.
Этим я сразу показала, что его мысли для меня не секрет и в то же время дала надежду.
Её слова дали надежду, что возможно существуют люди, способные контактировать с теми, кто по прихоти злого рока оказался за бортом привычной жизни.
Вбежав в комнату и увидев мрачное лицо отца и завывающих прислужниц, на него снизошло понимание, что произошло нечто страшное, и он не успел… не успел проститься с ней, а ещё дать надежду и избавление своей матери.
Разговор с доктором дал надежду допросить пострадавшего в ближайшие дни, тот отделался достаточно легко для такого случая.
Но я боюсь даже просить дать надежду на взаимность.
Но есть ли хоть что-то большее, что-то , к чему можно стремиться, что-то, что даст надежду понять нечто большее и всё изменить…
Книга даст надежду и подтолкнёт тебя к вершине успеха.
Присвоить название болезни – значит сделать вклад в медицину, а также дать надежду больному.
Эти два стиха, тогда дали надежду, что у меня действительно что-то получается в стихах, и есть задатки собрать небольшой сборник.
– Славой покроишь себя, дав надежд ожиданья…
Нам не суждено одолеть их, но зато мы можем дать надежду будущему поколению – пыталась убедить его страж.
Воспоминания о друзьях и семье дали надежду.
Либо даст надежду, либо отнимет её.
Как заявлял он сам, используя средства снятия напряжения этих мышц, можно преодолеть многие дефекты зрения и дать надежду тысячам людей, страдающим от них.
Заодно дал надежду на скорейшее завершение миссии, правда ещё не озвучив, на какой срок планирует её растянуть.
Понимание того, что границы монолита ещё нескоро доберутся до оставшейся земли, дало надежду найти путь из скованного мира.
Ваш собственный опыт должен дать надежду вашему подростку; вы можете дать ему надежду, даже если он совершенно потерялся в этой жизни.
Ведь кто-то когда-то дал надежду
Отец произносил это так как будто продаёт ей породистого жеребца, – этот договор даст надежду другим семьям стать нормальными.
Мы им сначала дадим надежду, а потом внезапно и очень больно ударим….
Очнувшись от воспоминаний, я открыл письмо той единственной, которой сделал больно, которой спустя столько лет дал надежду, а потом её же вырвал с корнем.
Фармакология мне очень нравилась своей логикой, интегральностью и давала ощущение, что ты действительно можешь с помощью таблеток, пилюль или инъекций остановить патологический процесс, излечить больного и дать надежду страждущему.
Ей показалось, что вот теперь-то она окончательно проснулась, и к ней явилось ясное понимание того, что случилось: она дала надежду мужчине, которого не любила, которого не хотела, но которого не может бросить из жалости.
После столь ужасного дня мне кажется, словно моей испорченной жизни дали надежду.
Первое не позволит тебе сожалеть о бессмысленно потраченном времени, когда тебя будут покидать силы, а второе даст надежду, что вселенная тебя простит, когда душа покинет тело и ты предстанешь перед невыносимой ночью.
Эта мысль дала надежду.
– Господи, дай мне силы всё воспринять, выстоять и, самое главное, дай надежду вернуться.
Наверное, это наивно, но я решил дать надежде шанс…
Первое свидание дало надежду на продолжение.
После описания очередного лицевого дефекта мне хотелось сразу дать надежду женщинам в виде приёмов по его ликвидации, поэтому приёмы шли сразу вслед за объяснением причин возникновения проблемы.
– Вот так, товарищи офицеры, три часа прошло, а сколько было сделано дел, сколько людей спасли, скольким дали надежду, а вот этих осчастливили.
Следующий переход между вселенными мало что изменил, однако значения основных констант оказались уже ближе к привычным, что дало надежду добраться до родной или хотя близкой к родной вселенной.
–Считаешь что ты молодец? Думаешь, ты дала надежду двум этим женщинам, и всей моей семье? И стоишь такая довольная, с чувством выполненного долга.
Эта встреча дала надежду бедной женщине обыграть свою судьбу, и она не упустила этот шанс.
Я в то время настаивал на том, что только заключение франко-англо-русского союза даст надежду сдержать натиск нацистов.
Апрель-май дали надежду на то, что за лето-осень рынок вернётся к прежним показателям, а с учётом блокировки других социальных сетей, мессенджер может показать и рост.
Особенно возвысилась одна религия, которая в своих священных книгах обращалась к жертвам социальной несправедливости со словами утешения, но, хотя она и могла дать надежду отдельному человеку, вдохнуть новую силу в разбитую в бою цивилизацию или вдохновить её на борьбу она была не способна (да и не стремилась к этому).
Конечно, она не бросится в его объятия с криком «твоя навеки!», но, может, хотя бы поставит какие-то условия и тем даст надежду исстрадавшемуся лейтенанту?..
Но одна вещь за последние годы становится всё очевиднее: приучение нашего организма к использованию жиров вместо глюкозы в качестве главного источника энергии способно дать надежду пациентам с самыми серьёзными хроническими заболеваниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать надежду»

  • Слова старика сразу согнали с людей апатию. Все оживились, поднялись на ноги. Дождь утратил постоянство и шел порывами, переходя то в ливень, то в изморось. Это вносило уже некоторое разнообразие и давало надежду на перемену погоды. В сумерки он начал заметно стихать и вечером прекратился совсем. Мало-помалу небо стало очищаться, кое-где проглянули звезды…
  • В отношении ко мне самому как познаваемому исчезает объективация, отчуждение, поглощение индивидуального общим, и это великое преимущество, которое дает надежду, что познание будет экзистенциальным.
  • Только теперь я понимаю, какое значение имело для него это изречение… Он боялся, что мы будем нести наказание за его грехи. И его совесть восставала против несправедливой кары, а вера требовала покорности и давала надежду
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «дать надежду»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я