Предложения со словосочетанием «давать впечатление»

Расстрелы тем более дают впечатление полного произвола, поскольку жертв выбирают и казнят в местах, где не совершалось никаких актов насилия.
Но так как эти летописцы, продолжая работу предшественника и местами редактируя её, всё же находились под её влиянием, получилась некоторая общность их манеры, общность отношения к изображению событий, которая даёт впечатление единства всей этой сложной летописи.
При полной ясности формы, между моделирующими светом и тенями может быть осуществлено своеобразное сочетание, дающее им собственную жизнь, и самое строгое исполнение требования вещественности не препятствует тому, чтобы фигура и пространство, предметы и беспредметность, сливаясь, давали впечатление самостоятельного движения тона.
Известно, что быстро сменяющиеся цвета, нанесённые на волчок или на вращающийся диск, дают впечатление одноцветной смеси.
Произведение, обременённое подробностями, всегда даёт впечатление насилия, совершаемого над душой человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребьёвщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тем не менее близкое знакомство с его поэзией даёт впечатление силы и мощи.
Bang (в переводе с французского – «хлопо́к») сразу даёт впечатление о мощности звука, и Olufsen — скандинавский дизайн.
Личность даёт впечатления и эмоции, создаёт отношения, связи, конфликты и тому подобное.
Сводки дают впечатление нарастания ударов, чередующихся на разных фронтах…
Поэт, очевидно, молодой, обладает ценным умением ставить на своём месте нужные слова, когда неожиданные, задерживающие внимание эпитеты дают впечатление того своего, что и ждёт читатель от каждого вновь появляющегося писателя.
Мы редко общались по телефону, давали впечатлениям недели вызреть, оформиться мыслями, обрасти мифами, чтобы обсудить всё подробно в воскресенье.
Он совершенно не был похож на младенца, не было этой милой, присущей младенцам пухлости, складочек, это и давало впечатление худого взрослого мужчины, но это был младенец, ему было 3 дня.
Изучение сухих научных данных само по себе даёт впечатление раздробленности, а здесь необходимо переживание единства.
Густые чёрные ресницы давали впечатление глубины и творческого ума.
И такие же чёрные взлохмаченные волосы давали впечатление обратное.
То, что вначале казалось томительным – эта странная молчаливость людей, вышедших из лесу со словами: «Кажись, они!» – то теперь давало впечатление какой-то спасительности.
Театр давал впечатления, отвлекавшие от голода и холода, помогал вытерпеть промозглый быт.
Предложенный сюжет даёт впечатление для человеческого ума, чтобы ум сей мог различать добро и зло внутри своего настроения так, как движется мыслительная способность, как она формирует качество слов.
Эмпирика даёт впечатление, но не понимание, так как чувства сами не могут анализировать.
Покатый пригорок давал впечатление, что когда-то обладал некой важностью, хотя и не было на нём зданий, а только лишь золотые гроздья одуванчиков, ещё в пушистые шарики семян не превратившихся.
Их ритмическое движение производит чувство благотворения, успокоения и даёт впечатление могущественной и прекрасно составленной жизни.
Некоторые фотографические снимки, снятые против света, дают впечатление живописного тона, в других чисто по-живописному даны контрасты белого и чёрного, в третьих остроумно найден рисуночный контур.
При сложности монтажа, частой смене «кадров» и чередований мотивов, отличная модуляция переходов даёт впечатление живой цельности замысла.
Правда, исчезла пыль, и толстый слой её, покрывавший землю, обратился в море жидкой, чёрной грязи – но воздух нисколько не посвежел, и влажность его, при неспадавшей жаре, давала впечатление паровой ванны…
Контраст между выражением губ и глаз всегда даёт впечатление некоторой тайны; кажется, будто здесь проявляется двойственность души в различной красоте, весёлой и грустной, холодной и страстной, жестокой и сострадательной, униженной и гордой, смеющейся и серьёзной; и эта двойственность рождает беспокойства духа, которого занимает вся эта непонятная тайна.
Отдельные облака выше полёта, всё-таки дают впечатления полёта и скорости, когда проходишь под ними, и в этот момент очень захватывающее чувство высоты.
Любовь упомянутых низших животных, при всей их дисгармоничности, всё-таки даёт впечатление силы и какой-то дикой мощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать впечатление»

  • Исторические катастрофы обнаруживают большой динамизм и дают впечатление создания совершенно новых миров, но совсем не благоприятны для творчества, как я его понимал и как его предвидел в наступлении новой творческой религиозной эпохи.
  • В первые минуты, когда въезжаешь на улицу, Дуэ дает впечатление небольшой старинной крепости: ровная и гладкая улица, точно плац для маршировки, белые чистенькие домики, полосатая будка, полосатые столбы; для полноты впечатления не хватает только барабанной дроби.
  • Я спустился в ярко озаренное помещение, где, кроме нас двух, никого не было. Беглый взгляд, брошенный мной на обстановку, не дал впечатления, противоречащего моему настроению, но и не разъяснил ничего, хотя казалось мне, когда я спускался, что будет иначе. Я увидел комфорт и беспорядок. Я шел по замечательному ковру. Отделка помещения обнаруживала богатство строителя корабля. Мы сели на небольшой диван, и в полном свете я окончательно рассмотрел Геза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «впечатление»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я