Предложения со словосочетанием «гудок электровоза»

Монотонно стучали колёса, вагон раскачивало из стороны в сторону, время от времени слышался гудок электровоза где-то там, впереди.
Со стороны железнодорожной станции доносились гудки электровозов, стук катящихся по рельсам вагонов, переговоры диспетчеров по громкой связи.
Запах просмолённых шпал, далёкие гудки электровоза, зелёные длинные тела пассажирских составов, рельсы, улетающие в небо – захотелось немедленно войти в вагон, устроиться у окна и под стук колёс мчаться в просторы полей, преодолевая пространство и время.
Сигналы объявлений, шум голосов людей, редкие гудки электровозов наполняли атмосферу ночной жизни вокзала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освистывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подтверждение раздался гудок электровоза.
Наконец раздался протяжный гудок электровоза. Поезд дёрнулся. По коридору вагона побежали возбуждённые зрелищем пассажиры.
До последнего этажа панельной девятиэтажки долетал приглушённый рокот уставшего города и редкие, пронзительные гудки электровозов.
Так как два наших почтовых вагона находились в начале состава, спустя минуту, где-то совсем рядом я услышал непривычно громкий и долгий гудок электровоза, всей своей мощью в клочья разорвавший окружающий воздух.
Нет ни гор, ни подъёмников, ни отелей, ни вышек, не слышно перестука колёс поездов и надсадных гудков электровозов.
Вот раздался гудок электровоза, и на восток проследовал поезд, тот самый, который должен был отойти от станции в 7 часов 16 минут.
Через минуту вдалеке прозвучал протяжный гудок электровоза и из-за поворота показался мой поезд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гудок электровоза»

  • Мутный свет обнаруживал грязноватые облака; завыл гудок паровой мельницы, ему ответил свист лесопилки за рекою, потом засвистело на заводе патоки и крахмала, на спичечной фабрике, а по улице уже звучали шаги людей. Все было так привычно, знакомо и успокаивало, а обыск — точно сновидение или нелепый анекдот, вроде рассказанного Иноковым. На крыльцо флигеля вышла горничная в белом, похожая на мешок муки, и сказала, глядя в небо:
  • Было что-то нелепое в гранитной массе Исакиевского собора, в прикрепленных к нему серых палочках и дощечках лесов, на которых Клим никогда не видел ни одного рабочего. По улицам машинным шагом ходили необыкновенно крупные солдаты; один из них, шагая впереди, пронзительно свистел на маленькой дудочке, другой жестоко бил в барабан. В насмешливом, злокозненном свисте этой дудочки, в разноголосых гудках фабрик, рано по утрам разрывавших сон, Клим слышал нечто, изгонявшее его из города.
  • Чем больше засыпало нас снегом, тем теплее становилось в нашем импровизированном шалаше. Капанье сверху прекратилось. Снаружи доносилось завывание ветра. Точно где-то гудели гудки, звонили в колокола и отпевали покойников. Потом мне стали грезиться какие-то пляски, куда-то я медленно падал, все ниже и ниже, и наконец погрузился в долгий и глубокий сон… Так, вероятно, мы проспали 12 часов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гудок»

  • ГУДО́К1, -дка́, м. 1. Механический свисток для подачи сигналов.

    ГУДО́К2, -дка́, м. Старинный русский трехструнный смычковый музыкальный инструмент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУДОК

Значение слова «электровоз»

  • ЭЛЕКТРОВО́З, -а, м. Локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание от контактной электросети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОВОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гудок»

ГУДО́К1, -дка́, м. 1. Механический свисток для подачи сигналов.

ГУДО́К2, -дка́, м. Старинный русский трехструнный смычковый музыкальный инструмент.

Все значения слова «гудок»

Значение слова «электровоз»

ЭЛЕКТРОВО́З, -а, м. Локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание от контактной электросети.

Все значения слова «электровоз»

Синонимы к словосочетанию «гудок электровоза»

Ассоциации к слову «гудок»

Ассоциации к слову «электровоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я