Карта словосочетания «грядущая весна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грядущая весна»

Едва согревавшее осеннее солнце одухотворяло планету грустью увядания и радостью предвкушения грядущей весны одновременно.
Тонкий ломтик луны полулежал на звёздном небе, как разомлевший котёнок на мягком диване; ветер доносил запахи грядущей весны.
Являясь, по сути, месяцем зимним, а по календарю – весенним, будучи большей частью мрачным и холодным, март давал несомненную возможность почувствовать уже стоявшую на пороге весну особенным воздухом, лёгким и пряным, просветлевшим небом, временами открывающимся глазу и радующим души людей, свежим ветром, наполняющим лёгкие ароматами грядущей весны.
Ему полагалось вкусить тайны обряда обращения в воина уже грядущей весной.
Так сказать, первые робкие приметы грядущей весны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Травянистые побеги живут недолго – один сезон, отмирая по его окончании и возрождаясь грядущей весной заново.
Мать говорила ей, что грядущая весна принесёт что-то новое. Как ни странно, она была права.
Оставлю мечты об этом на откуп грядущей весне
Осенью опадают отжившие своё огненные листья, чтобы дать возможность новым зелёным листочкам появиться в этом мире на их месте грядущей весной.
Журчание первых талых вод грядущей весны разбудили зверя, или же активность одного из вулканов, ― так или иначе, настроение у косолапого наверняка сейчас оставляло желать лучшего.
Где пахнет снег грядущею весной.
И морозом суровым, и ясной грядущей весною.
Разочаровавшись и в работе на тиви, грядущей весной собрался служить лейтенантом в армию.
Сундуки о́рдена должны наполниться и затем отвориться в должное время, дабы облегчить страдания бедных и выпестовать грядущую весну.
Февраль был на исходе, и неизбежные признаки грядущей весны понемногу прокрадывались на улицы города.
Интересно, за кого она будет голосовать на выборах в президенты школы грядущей весной?
Ремесленники приступили к изготовлению одежды, оружия и садового инвентаря, который понадобится грядущей весной.
Да и неудивительно в это время наблюдать подобных явлений природы – перед грядущей весной здесь часто шалят свирепые ветры, которые, выдувая с полей и лугов бледные вихри, иногда обнажают его сокровенные тайны, доселе укрытые под толстым снежным покровом.
И хотя до следующего свадебного огня было ещё далеко, но многие из холостых юношей и девиц, что были на этой поляне, понравились друг другу и будут просватаны своими родителями грядущей весной.
Я чувствую запах грядущей весны.
Мы шли по слякотной улице, вдыхая аромат грядущей весны – едва уловимый, но долгожданный.
Почему-то ночью воздух гораздо сильнее пах уже грядущей весной, чем днём.
И пусть от растёртой берёзовой почки пахло свежей зеленью – верная примета грядущей весны – это лишь придавало дополнительный колорит лыжной прогулке.

Ассоциации к слову «грядущий»

Все ассоциации к слову ГРЯДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грядущая весна»

  • Эту песню пели тише других, но она звучала сильнее всех и обнимала людей, как воздух мартовского дня — первого дня грядущей весны.
  • Стихи на случай сохранились; // Я их имею; вот они: // «Куда, куда вы удалились, // Весны моей златые дни? // Что день грядущий мне готовит? // Его мой взор напрасно ловит, // В глубокой мгле таится он. // Нет нужды; прав судьбы закон. // Паду ли я, стрелой пронзенный, // Иль мимо пролетит она, // Всё благо: бдения и сна // Приходит час определенный; // Благословен и день забот, // Благословен и тьмы приход!
  • На улицах быстро темнело. По шоссе бегали с визгом еврейские ребятишки. Где-то на завалинках у ворот, у калиток, в садах звенел женский смех, звенел непрерывно и возбужденно, с какой-то горячей, животной, радостной дрожью, как звенит он только ранней весной. И вместе с тихой, задумчивой грустью в душе Ромашова рождались странные, смутные воспоминания и сожаления о никогда не бывшем счастье и о прошлых, еще более прекрасных вёснах, а в сердце шевелилось неясное и сладкое предчувствие грядущей любви…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грядущий»

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «грядущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грядущий»

ГРЯДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. наст. от грясти.

Все значения слова «грядущий»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «грядущая весна»

Ассоциации к слову «грядущий»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я