Карта словосочетания «грохот цепей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грохот цепей»

Грохот цепей разбудил собак, и ночная тишина была нарушена лаем и воем, на который, однако, никто из горожан не обратил внимания.
Он услышал грохот цепей, поднимавших якорь.
Послышался грохот цепей и лязг массивного замка; судя по звуку, ключом уже давно не пользовались.
Она высунулась из дупла и вгляделась в засыпающий палисадник, по которому мчалась чёрная, как смоль кованная карета с диким грохотом цепей.
Потом послышался звук горна, скрип ворот, грохот цепей подъёмного моста, и вскоре копыта лошадей простучали по деревянному настилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурлачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем одновременно с ударом тревожного колокола, заставившего мальчика подпрыгнуть, ночную тишину разорвал грохот цепей опускаемого моста.
Под грохот цепей поднялась решётка, пропуская нас вперёд.
В ответ раздался грохот цепей и хрип, и это были звуки, которые издаёт любой разумный, когда его душат.
Выезд царского поезда сопровождался грохотом цепей, которые опришники подобрали со всей округи и подвесили под низ государевой кареты.
Фургон дёрнулся и остановился. Запел горн, раздался отчаянный металлический грохот цепей. Решётка в воротах.
– На связи!.. Ты не чувствуешь грохота цепей в этом слове?
Слышится приглушённый грохот цепей отдаваемых якорей.
Она опустила ворот с бадьёй и, как сомнамбула, слушала грохот цепи, вращала ручку, доставая воду.
Издалека донёсся грохот цепей.
– Ага, а собака глухая, раз не слышала грохота цепи.
Вдруг я услышал грохот цепей, сдавленные и встревоженные голоса, что-то очень похожее на раздражённый визг, отчаянный крик – возможно козы.
В надежде он надавил на створку поросшую диким виноградом, но с другой стороны раздался грохот цепи с висячим на ней замком.
Послышался грохот цепи, и залаяла собака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохот цепей»

  • Раздался сигнал паровой машины, послышался грохот цепей. Странный голубой предмет отделился от палубы парома, потом плавно, слегка закручиваясь по вертикальной оси, проплыл в воздухе и медленно, страшно медленно, стал опускаться за борт. Вот он коснулся поверхности воды, погрузился по колена, до пояса, по плечи… Вот скрылась голова, наконец ничего не видно, кроме медленно ползущего вниз стального каната. Балаклавские рыбаки переглядываются и молча, с серьезным видом покачивают головами…
  • Я в свое окошечко видел блуждающий свет фонарей, слышал, точно подземный грохот, стук травимой цепи и глухое, тяжелое падение другого якоря.
  • Звон якорных цепей, грохот сцеплений вагонов, подвозящих груз, металлический вопль железных листов, откуда-то падающих на камень мостовой, глухой стук дерева, дребезжание извозчичьих телег, свистки пароходов, то пронзительно резкие, то глухо ревущие, крики грузовиков, матросов и таможенных солдат — все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня и, мятежно колыхаясь, стоят низко в небе над гаванью, — к ним вздымаются с земли всё новые и новые волны звуков — то глухие, рокочущие, они сурово сотрясают всё кругом, то резкие, гремящие, — рвут пыльный знойный воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грохот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «грохот цепей»

Ассоциации к слову «грохот»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я