Карта словосочетания «грозная дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозная дама»

От его постной физиономии у меня усиливаются головные боли, – пренебрежительно махнув в сторону поражённо застывшего медика, грозная дама поспешила усесться в кресле.
И вот когда ничего не нашлось и уже оскорбительное, по её мнению, слово готово было слететь с губ, к ним подлетел супруг грозной дамы.
Из очаровательной красотки она мгновенно превратилась в грозную даму, которая, став в позу, изучала взглядом эштарца и, казалось, могла отшлёпать его полотенцем, а потом вышвырнуть за дверь.
– Иди уж, – фыркнула грозная дама и подмигнула мне, но так, чтобы парень не видел.
– Да, – кивнула грозная дама, – это правда. Ни вы, ни я – мы ничего не знали об этом. Но вы-то точно должны были в результате обнаружить эти деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Большое спасибо, – поблагодарила баронесса и уже направилась было за грозной дамой к лестнице, но остановилась и оглянулась.
А грозная дама окинула нас властным взглядом и… нет, оружие не опустила, но отвела его в сторону.
Я, конечно, не грозная дама и не зануда, но должно же быть хоть какое-то личное пространство?
После бесчисленных тщетных попыток разрезать его ножом, разорвать вилкой или справиться с ним при помощи обоих этих инструментов – и все под взглядом грозной дамы напротив – я в отчаянии зажала нож и вилку в кулачках, точно двухлетний ребенок, и пустила в ход последние оставшиеся у меня силы.
Увы, их практически не было, поэтому приходилось сиротливо стоять с полным подносом в углу и ждать, когда пообедавшие освободят место, и грозная дама внушительных размеров в белой косынке протрёт стол.
Она знает, что включать свет нельзя, потому что так сказала бабушка, и упрямо стоит перед грозной дамой, требующей поступить иначе.
Грозная дама спрятала билет в сумочку и направилась к своему месту.
– Тише, – не тревожьте её, – она мертва, – сказала грозная дама, посверкивая белками гусарских глаз и подкручивая усы.
Стоило представить себе выражение лица грозной дамы, отпадало всяческое желание к ней приближаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозная дама»

  • Попасть на доку надобно, // А толстого да грозного // Я всякому всучу… // Давай больших, осанистых, // Грудь с гору, глаз навыкате, // Да чтобы больше звезд!
  • Что же касается пышной дамы, то вначале она так и затрепетала от грома и молнии; но странное дело: чем многочисленнее и крепче становились ругательства, тем вид ее становился любезнее, тем очаровательнее делалась ее улыбка, обращенная к грозному поручику. Она семенила на месте и беспрерывно приседала, с нетерпением выжидая, что наконец-то и ей позволят ввернуть свое слово, и дождалась.
  • С этой стороны Сихотэ-Алинь казался грозным и недоступным. Вследствие размывов, а может быть, от каких-либо других причин здесь образовались узкие и глубокие распадки, похожие на каньоны. Казалось, будто горы дали трещины и эти трещины разошлись. По дну оврагов бежали ручьи, но их не было видно; внизу, во мгле, слышно было только, как шумели каскады. Ниже бег воды становился покойнее, и тогда в рокоте ее можно было уловить игривые нотки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «грозная дама»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я