Предложения со словосочетанием «головки ромашек»

Прячась в волнах пурпурных метёлочек трав, покачивались на тёплом ветру весёлые головки ромашек, розовые гвоздики на тоненьких стебельках тянулись навстречу солнцу, лиловые колокольчики смиренно грелись в его лучах…
– Ничего себе! – парень опустил глаза на сюртук и ошеломлённо присвистнул. Когда‐то круглые обычные медные пуговицы превратились в изящные головки ромашек.
Но сейчас она мирно и спокойно несёт свои воды, а вдоль берега, будто белые головки ромашек, рассыпавшиеся по зелёному полю, расположились летние жилища башкорт-кочевников – тирмэ, собранное из тонких деревянных жердей, перевязанных между собой и образующих круг, сходящихся у вершины.
Мы ходили много раз собирать головки ромашек, которые, высыхая, превращались в лёгкий прах, как ножки мёртвых насекомых.
Да и чем только не заполняли мы свои животы постоянно: и ранними летними яблочками с весёлыми полосатыми бочками, и душистыми хрусткими огурцами; общипывали нарядные кусты красной смородины (взрослые не ели такую кислятину, пускали только на варенье); тащили в рот и пробовали стебли диких злаков, сладкие цветки клевера и пахучие головки ромашек, высасывали нектар из длинных висячих хвостиков дикого львиного зева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поникли листья лопухов и головки ромашек.
При этом она ловко, как будто всю жизнь только этим и занималась, плела венок, стараясь не абы как головки ромашек располагать, а в строгом, ею же придуманном порядке – попарно.
А головки ромашек так мило скромны.
В этот день, четырнадцатого мая, на улице была прекрасная погода: солнечные лучи проникали повсюду, на небе – ни облачка, жёлтые головки ромашек украшали территорию школы, в которой проходили соревнования; птички сидели на проводах и крышах домов, напевая, тем самым поднимая прохожим настроение.
Ощущение, будто стоит посреди огромного, усеянного цветами луга, оказалось настолько реальным, что желая прикоснуться к купающимся в солнечном свете головкам ромашек, сирени, пустырника, юноша пошевелил рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головки ромашек»

  • Остропестро выставляло из-под кустов свои колючие пурпуровые головки. В стороне стоял деревянный дом, маленький, серенький, в одно жилье, с широкою обеденкою в сад. Он казался милым и уютным. А за ним виднелась часть огорода. Там качались сухие коробочки мака да беложелтые крупные чепчики ромашки, желтые головки подсолнечника никли перед увяданием и между полезными зелиями поднимались зонтики: белые у кокорыша и бледнопурпуровые у цикутного аистника, цвели светложелтые лютики да невысокие молочаи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головка»

Значение слова «ромашка»

  • РОМА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, с цветками, состоящими из белых лепестков и желтой трубчатой середины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Значение слова «ромашка»

РОМА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, с цветками, состоящими из белых лепестков и желтой трубчатой середины.

Все значения слова «ромашка»

Синонимы к слову «головка»

Синонимы к слову «ромашка»

Ассоциации к слову «головка»

Ассоциации к слову «ромашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я