Карта словосочетания «головки мака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головки мака»

Сушат вишню; собирают листья и цветущие верхушки полыни, гусиной лапки, иссопа, майорана, проскурняка, мелиссы, донника, мяты, тысячелистника, розмарина, руты, шалфея, богородской травы, ползучего тимьяна, лабазника; собирают цветки васильков, огуречной травы, каприфолия, лаванды, просвирки, гвоздики, белой крапивы, пионов и дикого мака; сушат головки мака.
Украдкой залезали в громадный огород соседа китайца и срывали неизвестно для чего большие зелёные головки мака.
Река петляла между холмами, усыпанными алыми головками маков.
Летний ветерок, лёгкий, как дыхание ангелов, раскачивал огненно-красные головки маков.
Девочка поднялась с корточек, заложила руки за спину и надула губки; одёрнула подол ситцевого платья, похожего на перевёрнутую головку мака, повозила носком туфельки по сухой земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда они из зелёных становились темно серыми или коричневатыми, начинались набеги в свой огород, чтобы сорвать пару – тройку головок мака.
Везде куда хватало глаз синели колокольчики, грустно опустившие к земле граммофоны, тут и там пестрели круглые головки маков.
Оказалось, кто-то в ночных сумраках летней ночи, шарит руками по нашим цветочным зарослям, и срывает головки мака.
Этому вестнику, вероятно, потому, что он казался не особенно надёжным, на словах не дано было ответа; но, как бы размышляя, царь перешёл в находившийся при доме сад в сопровождении вестника сына и, прогуливаясь здесь молча, говорят, стал сбивать палкой головки мака.
Она забралась верхом на коня и окинула взглядом окрестности – зелёная равнина, усыпанная, словно пирог ягодами, красными головками маков, синими перьями васильков и жёлтыми пятачками одуванчиков, показалась ей вполне гостеприимной.
Вмявшись в самый угол между сухой поленницей и потемневшими сыпучими вязанками материных прошлогодних трав и пустыми головками мака, он считал дорогое купальное времечко и изредка робко канючил.
Над разноцветными головками маков, васильков, медуницы и иван-чая, кружили пчёлы и другие насекомые.
Все голубого почему-то цвета, с разбитыми и ржавыми днищами, из которых выглядывали ярко-красные головки маков.
Кажется, будто эта девочка появилась сама по себе: раздвинула тоненькими ручками крупные головки маков и громко засмеялась подхватившему рыжие пряди ветру.
Я из сеней за ними подглядывала через щёлочку: один другого учил, как правильно обрывать головки мака.
А потом, покинув твою и мою голову, делали их двумя стучащими друг о друга иссохшими головками мака, из которых – даже если хорошенько их встряхнуть – доносилось одно только обморочное шуршание.
Сорванную головку мака нужно потрясти, должен быть слышен стук сухих зёрнышек о стенки.
Тут и там из блестящего зелёного ковра выглядывали белые головки маков.
Местные жители применяют высушенный сок незрелых, ещё зелёных головок мака прежде всего как лекарство – обезболивающее и снотворное средство.
Покряхтев, она слезла вниз, шаркая, подошла к крытой рушником иконе, украшенной барвинками, сухими головками мака и пахучими травами, истово закрестилась.
Взору княжича открывалась соблазнительная ложбинка между грудей, подчёркнутая алой головкой мака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головки мака»

  • Отец приказал Миронычу сломить несколько еще зеленых головок мака и выдрать с корнем охапку гороха с молодыми стручками и лопатками; все это он отдал в мое распоряжение и даже позволил съесть один молоденький стручок, плоские горошинки которого показались мне очень сладкими и вкусными.
  • Мак сердечко отуманит, // Мак рассудок усыпит, // Хмель ланиты нарумянит // И головку закружит.
  • Проходя за чем-то одним из закоулков Гарного Луга, я увидел за тыном, в огороде, высокую, прямую фигуру с обнаженной лысой головой и с белыми, как молоко, седыми буклями у висков. Эта голова странно напоминала головку высохшего мака, около которой сохранились бы два белых засохших лепестка. Проходя мимо, я поклонился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головка»

Значение слова «мак»

  • МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАК

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Значение слова «мак»

МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами.

Все значения слова «мак»

Синонимы к слову «головка»

Синонимы к слову «мак»

Ассоциации к слову «головка»

Ассоциации к слову «мак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я