Карта словосочетания «гнусная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнусная душа»

Видимо на этом взаимном интересе алхимик и герцог, две родственные гнусные души, и сошлись.
С гнусных душ совлекая блестящую кожу притворства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнусная душа»

  • Чаще всего мне казалось, что он в народе усматривает подходящую anima vilis, [«гнусную душу», то есть подопытное животное (лат.)] над которою всего удобнее производить опыты канцелярских преобразований и которую, ради успеха этих преобразований, позволительно даже слегка поуродовать.
  • Ужели же, хотя в виду того, что простец съедобен, — что он представляет собою лучшую anima vilis, [«гнусную душу», то есть подопытное животное (лат.)] на которой может осуществляться закон борьбы за существование, — ужели в виду хоть этих удобств найдется себялюбец из «крепких», настолько ограниченный, чтобы желать истребления «простеца» или его окончательного обессиления?
  • Вечер. «Теперь происходит совещание. Лев Алексеевич (Сенатор) здесь. Ты уговариваешь меня, — не нужно, друг мой, я умею отворачиваться от этих ужасных, гнусных сцен, куда меня тянут на цепи. Твой образ сияет надо мной, за меня нечего бояться, и самая грусть и самое горе так святы и так сильно и крепко обняли душу, что, отрывая их, сделаешь еще больнее, раны откроются».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнусный»

  • ГНУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Вызывающий отвращение; гадкий. Гнусный поступок. Гнусная клевета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНУСНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «гнусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнусный»

ГНУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Вызывающий отвращение; гадкий. Гнусный поступок. Гнусная клевета.

Все значения слова «гнусный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «гнусный»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я