Предложения со словосочетанием «гигантское колесо»

На фоне звёздного неба чернело гигантское колесо. Позади мельницы блестела река, убегавшая к горизонту извивающейся серебряной лентой.
На берегу темнело знакомое здание, и гигантское колесо отбрасывало длинную, холодную тень.
После получасового ожидания она оказалась достаточно близко, чтобы увидеть гигантское колесо, размеры которого становились всё более ужасающими, а его стальные опоры дугой изгибались в мрачном небе.
Гигантское колесо поднималось над поляной, травой, над зелёными деревьями.
За исходом людей и нелюдей равнодушно наблюдали титаны этого кластера – гигантское колесо обозрения, величественные американские горки и старинный особняк, поросший плющом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицепщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них были гигантские колёса двухметрового диаметра, позволявшие машинам преодолевать любые препятствия и пересекать реки и болота.
Когда бушевали песчаные бури на поверхности, когда чудноватые механизмы бороздили песчаные барханы гигантскими колёсами.
Задний каток застрял в грунте, и двум гигантским колёсам не удалось его вытащить.
Солнце, покрасневшее от мороза, гигантским колесом медленно и величественно катилось к земле, разбрасывая в стылом воздухе багровые сполохи.
Вот стая дельфинов, образовав круг и расположившись головами к центру, словно спицы гигантского колеса, начинают охоту на окружённых ими и сбившихся в тесную кучу, рыб.
Поместил меня в жёсткий кофр своей власти и повёз в таком укомлектованном виде в самый центр сансары, где псевдобоги вращают гигантское колесо государственной жизни, пребывая в состоянии некоторой счастливой иллюзии избегания цикла и цепи перерождений.
РОБИН (направляется к авансцене). Он любит звуки мельницы, шум падающей воды, скрип гигантского колеса.
Аркаим представлен гигантским колесом диаметром 180 метров с двумя кругами мощных стен: внешним и внутренним.
В тени, отбрасываемой огромным пылевым скоплением, они льдисто мерцали, в перспективе галактической плоскости сливаясь в обод гигантского колеса, и внешне почти незаметная близость одной из них сознанием скорого завершения пути согревала сердца космических скитальцев.
Возводили гигантские колёса и качели.
Пришлось приспосабливаться – и в окончательном, и немного изменённом варианте, стационар стал выглядеть, как нечто напоминающее гигантское колесо обозрения, несущееся в нескольких тысячах километров над изглаженным облачным покровом.
Он арендует большой подъём и грохочет в восхождении, проламываясь сквозь спицы воображаемых гигантских колёс.
Одни побежали к соседним водопадам; были поставлены гигантские колёса, и турбины преобразовали скорость воды в магнитные спазмы, которые при помощи нитей вскарабкались на столбы до светлых и шумящих шаров.
Силовые элементы конструкции разрушены, гигантское колесо теряет жёсткость и начинает повсеместно разваливаться, уступая напору бушующего внутри ядерного пожара.
Они едут с выключенными фарами, подпрыгивая гигантскими колёсами на ямах, и гремят уже открытыми заранее откидными бортами.
В центре парка располагалось гигантское колесо обозрения, которое медленно крутилось вокруг своей оси.
Нам больше не преграждали путь, не нападали, и наконец мы очутились у огромного зала, где в темноте, щёлкая и стуча, вращались гигантские колёса.
Восемь гигантских колёс медленно провернулись в снегу, тронув грузовоз с места.
Среди этого грохота и движущихся гигантских колёс мечется человек в коротком кафтане, волосы седые, это понятно и привычно, но нет дурацкого колпака, длиннополого халата, более того – на миг мелькнул чисто выбритый подбородок.
Когда вопрос был урегулирован, «Кировец» взревел, на передней карете ударили в колокол, и гигантские колёса снова загремели по деревянной мостовой.
Вереница фронтовых штурмовиков уходила вверх, закладывая мёртвую петлю, выстраиваясь друг другу в хвост и образуя гигантское колесо.
Несколько могучих мужчин, обнажённых до пояса, ходят по кругу, как волы на мельнице, поворачивая гигантское колесо с выступающими рукоятями.
И в то же мгновение оказался под гигантскими колёсами самосвала.
Ну и что, что бульдозер с огромным ковшом и гигантскими колёсами ещё только приближался к ним, чтобы решительно проехаться по их характерам, поломать и перекопать все ранее приобретённые установки, чтобы на индивидуальных обломках построить новые, коллективные принципы.
Время от времени из отверстий в толстых бортах выплёскивалась вода, струйки окатывали ступицы гигантских колёс.
Из крутого синего внедорожника с гигантскими колёсами вылез толстяк с короткой стрижкой на квадратном черепе, якорной золотой цепью под кадыком, выплюнул жвачку.
Они имели гигантские колеса из авиационных камер, стянутых строп-лентами.
Огромный кусок одной из стен как бы съехал в сторону, разграничив часть помещения и образовав своеобразную нишу, в которой стоит какой-то огромный, в два человеческих роста, чугунный станок, с правой стороны которого, в верхней части расположено гигантское колесо.
Шагая по одной из главных улиц города, она умудрилась упасть и здорово ободрать коленку, когда перебиралась через ямы и валуны засохшей грязи с отпечатками шин гигантских колёс.
Жернова гигантских колёс щедро выпустили стрелы в сторону ворот.
Протекторы гигантских колёс с огромной скоростью съедали разделяющее нас пространство.
В реальной же вселенной человек с выходом в космос окончательно утратил всё индивидуальное, превратился в привод гигантского колеса космического монстра – человечества.
Так называлось гигантское колесо обозрения в городском парке, который не избежал участи многих красивых мест в 90-е годы: парк был закрыт и запущен.
А построен, что, наверное, в здешних условиях вполне оправданно, по принципу гигантского колеса, у которого имелась одна большая площадь, расположенная точно по центру, после чего уже от неё радиально отходили несколько крупных улиц.
Массивные поршни крутили гигантское колесо.
Как всех обработали и уложили в отсек, гигантское колесо делает часть оборота, подставляя к залу пустой отсек, а полный продвигая к следующей операции.
Взору предстало гигантское колесо обозрения, положенное на бок.
От бессилия перед изощрённым чужим коварством и гигантским колесом истории ему стало так душно и горько, как будто приснившееся ему будущее уже наступило.
С боков до самых осей всех своих восьми гигантских колёс броневик был прикрыт железнодорожными шпалами.
Это была фантастическая конструкция, в форме гигантского колеса, висящего в космосе над медленно вращающейся, затянутой облаками планетой.
Словно почувствовав, что всё встало ровно, гигантское колесо медленно, всего на зубец, прокрутилось по часовой стрелке.
Что же до вида за окна – он был чудесным: мерцающие, как ёлочная гирлянда, улицы, возведённые по принципу трёхлучия; парк с гигантским колесом обозрения, находящийся в квартале от моего окна, пестрил своими красками беззаботного веселья, а чёрное небо раскрашивали фонтаны из разноцветных звёзд, которые будто срывались от скуки с неба и, опускаясь на землю, переливались на кронах деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантское колесо»

  • Говор многоголосной толпы, выкрикивания евреев-факторов, стук экипажей — весь этот грохот, катившийся какою-то гигантскою волной, остался сзади, сливаясь в одно беспрерывное, колыхавшееся, подобно волне, рокотание. Но и здесь, хотя толпа была реже, все же то и дело слышался топот пешеходов, шуршание колес, людской говор. Целый обоз чумаков выезжал со стороны поля и, поскрипывая, грузно сворачивал в ближайший переулок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «гигантское колесо»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я