Предложения со словосочетанием «генеральный секретарь»

С1939 недолго занимал пост генерального секретаря фалангистской партии.
Наше государство стало жертвой рискованной финансовой и экономической политики ряда лиц, руководителей различного ранга – от директоров заводов и председателей колхозов до генерального секретаря компартии и президентов.
Он работал здесь тридцать лет, продвигаясь шаг за шагом по карьерной лестнице и зарабатывая больше денег, пока в преклонном возрасте не стал генеральным секретарём берлинского офиса компании…
Во всяком случае, не меньшим, чем генеральный секретарь партии.
– Не говорите мне про чету бывших генеральных секретарей и бывших президентов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицепщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего за несколько лет генеральный секретарь смог расшатать сверхдержаву настолько, что поколебал само её основание.
А если политика – это отчётный доклад генерального секретаря на очередном съезде, то нормальный человек хотя бы из чувства умственной гигиены плотно закроет глаза и уши.
На этом тайном собрании он предложил снять вождя с должности генерального секретаря партии.
Новый генеральный секретарь провёл с нами более двух часов.
– Хорошо, товарищ генеральный секретарь. Мы отдадим их вам для осуществления правосудия.
Ведь вполне может так случиться, что на вершине их лествицы окажется тот же «глаз», только в лице товарища – господина генерального секретаря.
Выше директоров только заместители и помощники генерального секретаря, которые возглавляют департаменты, из которых и состоит секретариат.
Даже о таком событии, как смерть генерального секретаря, тоже не сразу сообщали.
Вполне объяснимо, что после того, как его избрали генеральным секретарём (генсеком), историки, особенно грузинские, заинтересовались его биографией.
– А теперь скажите, кто на сегодняшний день является генеральным секретарём этой самой коммуны?
Чтобы хоть как-то отмыться от крови, покрывающей это жуткое слово, власть обелила имя генерального секретаря, поставила во всех городах и сёлах статуи самодержца, снова запели телевизоры и радио, проводя параллели между принципами правления прошлого и настоящего главы государства.
Родился в г. Донецке, живёт в г. Киеве, работает в общественной организации на должности генерального секретаря международного гражданского объединения «Гуманитарный проект».
Позже становится понятно, на открытие прибыла вся политическая верхушка страны, во главе с самим генеральным секретарём правящей партии.
Он больше не может работать у нас в посёлке, надо отправить его в город на должность заместителя генерального секретаря, думаешь ему полегчает?
Ещё немного, и последние генеральные секретари коммунистической партии, эти великолепные старцы, станут дохнуть, как мухи, один за другим.
Я избран генеральным секретарём, потому что все остальные не умеют ни читать, ни писать.
Будет генеральный секретарь партии выступать с речью перед парадом, они с медведем достанут из подвала осетра да барсука, водрузят бочонок капусты квашеной да мочёной брусники на стол, откроют бутылку портвейна, что каждый год выдают в подарке вместе с вафлям, соевыми батончиками и пачкой серых макарон, и поднимут стаканы за здоровье великого правителя.
На родине последнего генерального секретаря и прогонят… – с нескрываемым восторгом произнёс он.
– Раздаются даже голоса, что вы вполне способны справиться и с обязанностями генерального секретаря. Как вам такая перспектива?
Государству не изменял, на демонстрациях портреты генеральных секретарей носил, а вера в бога у нас была запрещена.
Сейчас генеральный секретарь сильно напоминал подзалетевшую дурёху – больше всего ему хотелось закрыть глаза и чтобы вся эта мерзость как-нибудь сама собой рассосалась.
На берегу серел десяток обшарпанных панельных пятиэтажек, помнящих ещё времена генеральных секретарей, «старой» части посёлка.
Не кризис-менеджер, не генерал войск, не ближайший советник генерального секретаря.
– Полагаю, наш дорогой генеральный секретарь ещё более благодарен вашему мужу за его вклад в предвыборную кампанию.
Если порыться в свежих хрониках, то уже во времена генсеков можно обнаружить похожий период: даже за более короткий срок, между 1982 и 1985 годами, на вершине власти успели побывать четыре генеральных секретаря, и трое из них скончались.
Но в словах генерального секретаря никто не усомнился, хотя после удачного боя все подвиги фиксировались политаппаратом для доклада начальству.
Мы строили коммунизм, ходили строем и пели дифирамбы очередному генеральному секретарю коммунистической партии в частности и самому социализму в целом.
Неизвестно правда что наш новый генеральный секретарь сделает.
Но это были лишь прелюдии, так как на самом деле все ждали выступления генерального секретаря.
После тренировки подошёл ко мне, в глаза заглянул, потрепал за ухо, не сильно, а больше так, по-отцовски, и спросил, знаю ли я, что сегодня умер генеральный секретарь нашей партии.
Директор выговор могла сделать, генеральный секретарь мог к себе вызвать, а то и просто походя втык дать.
Последовавшие затем назначения дряхлых и смертельно больных стариков на должности генеральных секретарей вызывали в обществе лишь недоумение и тревогу за наше общее будущее.
Меня, например, очень тревожит – в последнее время обозначился рост, я бы сказал, славословия от некоторых от некоторых членов политбюро в адрес генерального секретаря
Посетитель решительно обошёл стол и, наклонившись, приобнял регистратора так, как приобнимали в прежние времена друг друга при встрече генеральные секретари коммунистических и социалистических партий.
В таком ключе они поговорили ещё некоторое время, изредка бросая любопытные взгляды на экран телевизора, который всё это время вещал о том, как компартия под руководством генерального секретаря реализует перестроечные задачи.
Попробуйте среди фараонов, императоров, королей, царей, президентов, премьер-министров, генеральных секретарей найти исключения.
Он являл собой увертюру к какой-то новой расстановке сил и средств, которая, возможно, прорисовывалась в голове генерального секретаря, но плохо различалась извне.
Перед тем как пригласить меня для беседы, Генеральный секретарь неожиданно для нашей стороны явился на церемонию подписания договора.
Соображения, докладывавшиеся генеральному секретарю и позднее президенту устно, не в счёт, так же как и выполненные по его заданиям проекты.
Примерно четверть меморандумов, адресовавшихся генеральному секретарю, окольными путями вернулись летом 1995 года к автору.
Странное, неадекватное поведение генерального секретаря прямо-таки озадачивало.
Лишь единственный человек улыбается – генеральный секретарь ордена “серп и молот”.
Хотя, если честно, причина их проведения, возможно, крылась в боязни генерального секретаря быть смещённым с руководящего поста товарищами по партии, как это уже бывало в советской истории с его предшественниками.

Ассоциации к словосочетанию «генеральный секретарь»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Значение словосочетания «генеральный секретарь»

Афоризмы русских писателей со словом «секретарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральный секретарь»

Генеральный секретарь (генсек) — широкое понятие, обозначающее старшее должностное лицо какой-либо организации (партии, профсоюза, международной организации и т. д.).

Все значения словосочетания «генеральный секретарь»

Синонимы к словосочетанию «генеральный секретарь»

Ассоциации к словосочетанию «генеральный секретарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я