Предложения со словосочетанием «в тамошней академии»

Королевство магов земли всегда было милостиво к переселенцам, и хоть в тамошнюю академию я вряд ли сразу поступлю, но устроюсь куда-нибудь, заработаю денег и пойду учиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тамошней академии»

  • Он оставил всё свое огромное состояние на фабрики и на положительные науки, свой скелет студентам, в тамошнюю академию, а свою кожу на барабан, с тем чтобы денно и нощно выбивать на нем американский национальный гимн.
  • Семнадцати лет он отправился в Литву, где назвался униатом и вступил в братство Бичевского Базилианского монастыря, причем был наречен Елисеем. Отличные успехи его в науках обратили на себя внимание, и он был отправлен в Рим в тамошнюю академию.
  • Только через полгода прислал он матери двадцать пять рублей и письмо, в котором уведомлял нищенствующую старуху, что он пришел в Казань и поступил в тамошнюю духовную академию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тамошний»

  • ТА́МОШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся там, в том месте, той местности, о которых говорится. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАМОШНИЙ

Значение слова «академия»

  • АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАДЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «академия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тамошний»

ТА́МОШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся там, в том месте, той местности, о которых говорится.

Все значения слова «тамошний»

Значение слова «академия»

АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств.

Все значения слова «академия»

Синонимы к слову «тамошний»

Синонимы к слову «академия»

Ассоциации к слову «академия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я