Предложения со словосочетанием «в состоянии безумия»

– Да, не должны, если только вы не хотите оставаться здесь до конца дня и возвращаться домой в состоянии безумия.
Но мой отец не в состоянии безумия, а по трезвому расчёту тоже убил если не нас обоих, то меня одного…
Гуна невежества приводит человека в состояние безумия, это ослепляет разум и не позволяет ему работать над собой.
Посмотрите на животных в зоопарке, которые постоянно расхаживают туда-сюда в состоянии безумия или лежат, словно впали в кому, в летаргическом покое, из которого не могут выйти.
Далее ставится вопрос о действительности восприятия в снах и в состоянии безумия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говоруха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я была рада, что никогда прежде не оказывалась здесь, но после гонки нам назначили три часа на восстановление – невзирая на то, какие были получены повреждения, – и эта тишина медленно, но верно погружала меня в состояние безумия.
Она шла в состоянии безумия, шепча про себя что- то, испытывая ощущение отторжения головы от тела, путь до авто оказался вечностью.
То есть априори доводить до точки, где вы должны войти в состояние безумия, где уже не получается концентрироваться, осознавать себя – и до предельного отказа, истощения, работать над экспансией внутренней энергии по влиянию с внешней.
Применительно к отдельным людям – болезни, язвы, смерть (как насильственная, так и естественная), впадение в состояние безумия, даже самоубийство.
Девушка поплыла, она вошла в состояние безумия и не понимала, что творится вокруг.
– Ты подозрительно хорошо рассуждаешь для человека в состоянии безумия.
Обычно люди могли привести в состояние безумия фразой «мы все сломали» или «у нас ничего не получается».
Или мудрость в состоянии безумия теряется, и в таком случае не будет мудрым тот, кого вы провозглашаете не знающим истины, или знание его остаётся в его уме, хотя остальная часть души всё, что получает от чувств, представляет себе как бы в сновидениях.
Оказавшись в состоянии безумия, безнадёжности и беспомощности, я перестал бороться и принял тот факт, что я зависимый, что моя жизнь стала совершенно неуправляемой, и что перед болезнью я бессилен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в состоянии безумия»

  • В этом состоянии безумия он занимался очередными делами, судил людей.
  • «Косвенное… и невольное мое участие в этом безумии будет истолковано как прямое», — подумал Самгин, разглядывая черную сеть на облаках и погружаясь в состояние дремоты.
  • В этом состоянии, близком к бреду безумия, рнсуя в воображении сладострастные картины, Ипполит Сергеевич не замечал, что дождь прекратился и в окна его комнаты с ясного неба смотрели звёзды. Он всё ждал звука шагов женщины, несущей ему наслаждение. Порой, на краткий миг, надежда обнять девушку гасла в нём; тогда он слышал в учащённом биении своего сердца упрёк себе и сознавал, что состояние, переживаемое им, позорно для него, болезненно и гадко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «безумие»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «безумие»

БЕЗУ́МИЕ, -я, ср. 1. Сумасшествие. Приступ безумия.

Все значения слова «безумие»

Синонимы к словосочетанию «в состоянии безумия»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «безумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я