Предложения со словосочетанием «в случае напасти»

Минусом было то, что в случае спада продаж, что бывает довольно часто, флорист терял мотивацию, бодрость духа и в последующем уходил с такой работы.
В случаи напастей накинувшихся на человека, тароннцы не отстранялись, а сразу же предлагали свою помощь.
Прежде по временам его мучила мысль о будущности своей семьи, что будет с его малолетними детьми, когда его не станет, но теперь у них явился защитник надёжный, который любит их, сумеет оградить, в случае напасти, и здесь и там, если переменятся обстоятельства, и они снова воротятся.
Так, в случае спада демократического движения правящая элита может, не меняя текста конституции, отказаться от многих демократических положений и явочным порядком ввести реакционные институты и методы властвования.
При этом в европейских странах, не обладающих энергоресурсами, доля налоговых поступлений обеспечивается за счёт развития различных отраслей экономики, способных обеспечить равновесие в налоговых поступлениях в случае спада или резкого подъёма в определённой отрасли экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезумленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вообще-то ты правильно решил, ведь и правда, в случае опалы у нас всё отберут, зато наши вложения останутся в монастыре, и мы сможем ими пользоваться.
Таким образом вы обезопасите себя, в случае спада экономики.
Ведь в случае опалы у нас всё отберут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае напасти»

  • В крайнем случае они могут даже требовать, чтобы с ними первоначально распорядились и только потом уже палили.
  • Счастливым или несчастливым случаем попал он в такое училище, где был директором человек, в своем роде необыкновенный, несмотря на некоторые причуды.
  • Стихи на случай сохранились; // Я их имею; вот они: // «Куда, куда вы удалились, // Весны моей златые дни? // Что день грядущий мне готовит? // Его мой взор напрасно ловит, // В глубокой мгле таится он. // Нет нужды; прав судьбы закон. // Паду ли я, стрелой пронзенный, // Иль мимо пролетит она, // Всё благо: бдения и сна // Приходит час определенный; // Благословен и день забот, // Благословен и тьмы приход!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть в случае; попасть в случай»

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть в случае; попасть в случай»

Быть в случае; попасть в случай ( устар.) — быть в милости, снискать благосклонное расположение влиятельного лица. См. также случай.

Все значения словосочетания «быть в случае; попасть в случай»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «случай»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я