Карта словосочетания «в пучину страха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в пучину страха»

Пару раз глубоко вздохнув, она глянула в окно машины – и снова ухнула в пучину страха.
Мы не можем подолгу размышлять о таких вещах, чтобы не погрузиться в пучину страха.
Кошмарные видения приближавшейся смерти стояли перед глазами, сокрушая решимость и повергая в пучины страха. Страха, который до сей поры удавалось сдерживать.
Они горят вожделением, обещая мне все удовольствия мира, вгоняя меня в пучину страха сильнее.
Они укрепляют уверенность в том, что ни при каких обстоятельствах мы не позволим триггерам ошеломить нас, довести до отчаяния, превратить в мишень, бросить в пучину страха и вины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздирательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то – на фоне дородовой, если отец ребёнка в принципе его не ждал и женщина уже потонула в пучине страхов и боли.
Кровавая резня, которой подверглись пассажиры космического корабля, ввергла в пучину страха многих поселенцев базы, без того находящихся в состоянии постоянной тревоги, особенно женщин и детей.
Но я продолжала делать вид, что ничего не знаю. Это помогало не сорваться в пучину страха и безнадёжности.
Но всё же мысль о том, почему я должен отдавать своё какому-то неизвестному шкету, которого видел впервые в жизни, взыграла, не утонула в пучине страха, а именно взыграла, подняв моё достоинство из мутной лужи робости, трусости, подчинения чужой воле, которое чуть было не разлилась по просторам моей души.
По мере того, как углублялась в пучину страха и стыда, проводник уходил всё дальше.
Попытки выбраться постепенно тлели, как и огонь моей жизни, разум покидал моё тело, растворяясь в пучине страха перед неизвестным.
Но если человек полностью втянут в происходящую ситуацию, не контролирует свои эмоции, погружён в пучину страха или переполнен гневом, он не может адекватно реагировать, не видит путей выхода из сложившейся ситуации.
Меня всё дальше уносило в пучину страха.
Однако древних легенд люди, погружённые в пучину страхов, сомнений, тревог, разочарований, сейчас не читают.
В случае дефляции, без преувеличения в пучине страхов и паники растворяются триллионы денежных цен.
Решение он принял, но старался не падать в пучину страхов и, когда сегодня выискивал записи о проклятиях в лекарских книгах, пытался убедить себя, что делает это лишь из любопытства.
И ещё от него потребовали обязательно взять в команду нескольких паникёров. Людей, кто легко впадает в истерику и тянет в пучину страха остальных.
Погружение в пучины страха продолжалось.
Это удерживало меня от падения в пучину страха.
Рядом раздавались шепотки, а я всё сильнее скатывалась в пучину страха, того, что был когда-то давно, но по-прежнему находился рядом.
Не без внутреннего напряжения мужчина подошёл ещё поближе: он, конечно, не настолько погрузился в пучину страха, чтобы ждать встречи со сказочным драконом или с какой-нибудь мифической гидрой, но всё-таки ему было сейчас до такой степени неприятно, что левое плечо и веко чуть подёргивались.
Город начал погружаться в пучину страха. Страха перед сумасшедшим, неудержимым и неуловимым убийцей, убивающим без разбора.
Закаляет это или же наоборот ввергает в пучину страха, сомнений и нерешительности?
Да и я буду с тобой всё время, чтобы тебе было спокойнее, – его голос звучал нежно, тёплые руки держали её крепко, не давая сорваться в пучину страха и неуверенности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пучину страха»

  • Головщик наш Арефа тут же стоял и сразу его послушал и ударил: «Отверзу уста», а другие подхватили, и мы катавасию кричим, бури вою сопротивляясь, а Лука смертного страха не боится и по мостовой цепи идет. В одну минуту он один первый пролет перешел и на другой спущается… А далее? далее объяла его тьма, и не видно: идет он или уже упал и крыгами проклятыми его в пучину забуровило, и не знаем мы: молить ли о его спасении или рыдать за упокой его твердой и любочестивой души?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучина»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «пучина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «в пучину страха»

Ассоциации к слову «пучина»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я