Предложения со словосочетанием «в периферической крови»

Содержание гормонов в периферической крови имеет циркадный ритм, т. е. подчиняется времени.
Последние два десятилетия XXI в. мы активно развивали терапевтические нейротехнологии реставрации повреждённого мозга с использованием интратекальных и интравентрикулярных цитотрансфузий аутологичных и гаплоидентичных (близкородственных) гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) костного мозга (более 17 тыс. трансплантаций у 5 тыс. человек), мобилизованных в периферическую кровь гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ).
Нейротрансмиттеры, синтезирующиеся в разных структурах мозга, не проникают через гемато-энцефалический барьер и в периферическую кровь практически не поступают.
В периферической крови серотонин, как гормональное вещество, обладает прямым положительным ино- и хронотропным действием на сердце.
Чаще всего на практике во время интенсивных тренировок или контрольных тестов используют определение в периферической крови уровня молочной кислоты, глюкозы, и на следующий день после дня отдыха – мочевины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насечённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Макрофаги образуются в костном мозге из промоноцитов и в форме моноцитов циркулируют в периферической крови.
TLR-1/2 в периферической крови мононуклеарных клеток и моноцит-производных дендритных клеток разных генотипов были измерены с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).
Гипофизотропных гормонов гипоталамуса в периферической крови крайне малое количество.
Действие катехоламинов (адреналина и норадреналина) зависит от того, являются они нейротрансмиттерами, образующимися в эрготропных структурах мозга, или гормональными веществами, образующимися в мозговом веществе надпочечников под активирующим влиянием симпатических импульсов, исходящих из надсегментарных структур вегетативной нервной системы, и циркулирующими в периферической крови.
Лейкоциты группы агранулоцитов характеризуется наличием в периферической крови особой фракции лейкоцитов – гранулоцитов (среди которых – нейтрофилы, эозинофилы и базофилы).
К исходу первой недели заболевания количество лейкоцитов в периферической крови нормализуется.
Состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза характеризуют количество тромбоцитов в периферической крови, время кровотечения, агрегационная активность тромбоцитов.
Изменения, связанные с увеличением процентного содержания той или иной формы клеток в периферической крови, свидетельствуют о состояниях, название которых образуется при помощи окончания «-ия», «-оз» или «-ез», добавленного к названию соответствующего вида клеток (нейтрофилез, эозинофилия, эритроцитоз и т. д.).
У 10—12 % больных могут появляться уртикарные высыпания на коже, сохраняющиеся 1—2 дня и сопровождающиеся эозинофилией в периферической крови.
На ранних стадиях созревания укорачиваются клеточные циклы, увеличивается митотический индекс, время генерации сокращается в 3 раза, эозинофилы появляются в периферической крови в 2 раза быстрее.
Лимфоцитозом называют состояние, при котором содержание лимфоцитов в периферической крови становится выше 4,00×109/л у взрослых и 9,00×109/л у детей.
Апластические анемии – группа патологических состояний, характеризующихся панцитопенией в периферической крови вследствие угнетения кроветворной функции костного мозга.
Количество эритроцитов и гемоглобина в периферической крови резко снижено, цветовой показатель чаще снижен, к 1,5–2 месяцам количество гемоглобина резко снижается, а количество эритроцитов компенсаторно увеличивается, отмечается гиперфункция кроветворных органов.
Низкое содержание лейкоцитов в периферической крови больного в условиях нарастающего процесса воспаления может оцениваться как неблагоприятный прогностический признак.
Гаптеновый агранулоцитоз развивается обычно остро, падение числа нейтрофилов в периферической крови может произойти за несколько часов и закончиться полным их исчезновением из циркуляции.
Иногда наблюдаются повышение давления цереброспинальной жидкости и увеличение в ней содержания альбумина, в периферической крови могут сохраняться лейкопения, анэозинофилия и относительный лимфомоноцитоз.
У здорового человека в периферической крови лейкоцитов содержится гораздо меньше, чем эритроцитов, – в пределах 4,0–9,0×109/л.
Содержание прогестерона в периферической крови в период охоты небольшое и составляет 0,1 – 0,8 нг/мл (Rajamahendran R., Walton J.S., 1988; Spicer L.J., Vernon R.K., Tuker W.B. et al., 1993,2006; Sakaguchi M., Sasamoto Y., Suzuki T. et al., 2004).
Содержание эстрогенов в периферической крови коров колеблется в среднем от 3,6 пг/мл в течение полового цикла, до 2,0 пг/мл в фазу жёлтого тела яичника.
Количество ретикулоцитов в периферической крови отражает функциональную активность костного мозга: их уменьшение свидетельствует об угнетении эритропоэза, а увеличение – об активации этого процесса.
Тромбоциты содержатся в периферической крови у здоровых лиц в основном в виде нормальных зрелых пластинок (90–98%) размером от 1 до 3 мкм, имеющих чёткие границы, сиреневый гиаломер и центрально расположенный грануломер, состоящий из 5–20 азурофильных зёрен.
Несмотря на немногочисленное представительство этой субпопуляции в периферической крови (не более 5–10% среди лимфоцитов), все входящие в неё группы клеток имеют большое значение для кроветворения и иммунного ответа.
Инфекционный мононуклеоз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, увеличением всех групп лимфатических узлов (преимущественно шейных), поражением ротоглотки, гепатолиенальным синдромом и наличием атипичных мононуклеаров в периферической крови.
Диагноз основан на определении содержания цинка в периферической крови и гистологическом исследовании микрообразцов тканей.
Правомерность такого предположения подтверждается тем, что количество базофилов в периферической крови заметно нарастает на заключительной, регенераторной фазе острого воспаления, а гистамин расширяет сосуды микроциркуляторного русла и тем самым способствует процессам регенерации.
Глобулинами являются и защитные антитела, выбрасываемые в периферическую кровь для борьбы с воспалительными агентами (вирусами, бактериями, грибками и т. п.).
Лейкоцитарная формула, или лейкограмма, – это соотношение в периферической крови различных форм лейкоцитов, выраженное в процентах.
Когда в периферической крови растёт количество палочкоядерных нейтрофилов, врачи говорят о палочкоядерном сдвиге, или сдвиге лейкограммы влево.
В периферической крови заболевших не было обнаружено сибиреязвенных бактерий.
Активная часть жизненного цикла эритроцитов протекает в периферической крови, куда они поступают в стадии ретикулоцитов.
Базофилы – самая малочисленная часть гранулоцитов в периферической крови (0,5–1% всех лейкоцитов).
Продолжительность жизни базофилов – 8–12 дней, время циркуляции в периферической крови – несколько часов.
Они формируются в костном мозге, процесс занимает 2-3 дня, последние 24 часа они находятся в периферической крови.
Патологическая выработка цитокинов, хемокинов и металлопротеиназ может участвовать в извращённом межклеточном взаимодействии нейтрофилов, моноцитов и мегакариоцитов, приводя к выходу CD34+ миелоидных предшественников и эндотелиальных клеток в периферическую кровь с развитием очагов экстрамедуллярного кроветворения, в первую очередь миелоидной метаплазии селезёнки [31–33].
Атопический дерматит (или диффузный нейродермит, эндогенная экзема, конституциональная экзема, диатезическое пруриго) – это наследственно обусловленное хроническое заболевание всего организма с преимущественным поражением кожи, которое характеризуется поливалентной гиперчувствительностью и эозинофилией в периферической крови.
Возникновению кровотечения способствуют гормональные изменения в организме беременных женщин, снижение количества тромбоцитов в периферической крови, угнетение выработки факторов свёртывания крови.
Они циркулируют в периферической крови как нормальные зрелые пластинки.
Уменьшение количества лимфоцитов в периферической крови – лейкопения – наблюдается на фоне панцитопении, при лимфогранулематозе, злокачественных заболеваниях, печёночной недостаточности, разнообразных иммунодефицитных состояниях.
Апластическая анемия – это синдром, характеризующийся снижением количества кроветворных элементов в костном мозге и резкой панцитопенией в периферической крови, что является следствием угнетения кроветворения в костном мозге.
АГРАНУЛОЦИТОЗ (от греч. а – «не», kytos – «клетка» и лат. granulum – «зёрнышко») – это патологический синдром, при котором в периферической крови резко снижается количество гранулоцитов, или они полностью отсутствуют.
Кроме того, в периферической крови больных краснухой почти всегда присутствуют плазматические клетки, чего не бывает при кори.
Это обеспечивает возможность организму даже в условиях выраженного лейкоцитоза в ответ на акт бактериальной агрессии увеличивать количество нейтрофилов в периферической крови до уровня 80 – 85 %.
Было установлено, что концентрация прогестерона в периферической крови в фазу жёлтого тела влияет на оплодотворяемость в следующую охоту.
Увеличение числа лейкоцитов в периферической крови выше нормального уровня называют лейкоцитозом, уменьшение – лейкопенией.

Значение слова «периферический»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периферический»

ПЕРИФЕРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к периферия (во 2 знач.). Периферическая нервная система. Периферические трещины породы.

Все значения слова «периферический»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «в периферической крови»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я