Карта словосочетания «в пасти червя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в пасти червя»

Север для меня – это кокон будущей бабочки (так и подписываю его), юг – это там, где я угодила в пасть червю, восток – это жук (возможно, их несколько), запад – это неизвестный «Маслистый лами», которого я даже не успела рассмотреть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пасти червя»

  • И быстреньким шепотом он поведал, что тетка его, ведьма, околдовала его, вогнав в живот ему червя чревака, для того чтобы он, Дронов, всю жизнь мучился неутолимым голодом. Он рассказал также, что родился в год, когда отец его воевал с турками, попал в плен, принял турецкую веру и теперь живет богато; что ведьма тетка, узнав об этом, выгнала из дома мать и бабушку и что мать очень хотела уйти в Турцию, но бабушка не пустила ее.
  • От Тугулу Бикин делает довольно большой изгиб к югу, затем поднимается к северо-западу и потом уже все время течет на запад. Ниже Тугулу в Бикин впадают: справа — речки Дзахали, Дзамацигоуза (где отпечатки лошадиных копыт на грязи), Мадагоу (большая падь семьи Да), Саенгоу (Шаньянь-гоу) (козья долина), Дагоу (большая долина), Рхауза и Цамондынза; слева — Хубиа-са (Чуб-гу-цзай — место, где появляются черви) и Дауден (по-китайски Даянгоу — большая солнечная долина).
  • Как увидала я твое низкое лицо, когда упала, а ты меня подхватил, — точно червь ко мне в сердце заполз: не он, думаю, не он!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «черви»

  • ЧЕ́РВИ, -е́й и ЧЕ́РВЫ, черв, мн. (ед. прост. че́рва, -ы, ж.). Карточная масть, обозначаемая красными сердечками. Ходить с червей. Семерка червей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРВИ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «черви»

ЧЕ́РВИ, -е́й и ЧЕ́РВЫ, черв, мн. (ед. прост. че́рва, -ы, ж.). Карточная масть, обозначаемая красными сердечками. Ходить с червей. Семерка червей.

Все значения слова «черви»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «черви»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «черви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я