Предложения со словосочетанием «в недалёком времени»

Мало того, рассказывали даже несколько страшных историй об убийствах, которые произошли здесь в недалёком времени.
Несмотря на то, что давно есть современные суда, человек стремится познать, как в недалёкие времена люди ходили в море на утлых судёнышках под парусами или на вёслах, проходят сами этими маршрутами, используя иногда современный транспорт, а иногда и без такового.
Их упоминание в недалёкое время было чревато запретами, ограничениями, но, к счастью, времена изменились…
За его широкой, мясистой и голой спиной висели на стене завоёванные в недалёкие времена регалии.
Колоритным карнавальным костюмам могучих лесных массивов и прощальным песням перелётных птичьих оркестров в недалёком времени ещё предстоит затуманить души предвестьем надвигающихся сумерек долгой зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они хорошо знали друг друга, поскольку не один раз встречались в недалёкие времена, когда старик рулил советом империи.
Не свыкшаяся с этими прозваниями, она всё надеялась про себя, что бабка отчалит к прародителям в недалёком времени, но вскоре убедилась в крепости старых костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в недалёком времени»

  • Все Заполье переживало тревожное время. Кажется, в самом воздухе висела мысль, что жить по-старинному, как жили отцы и деды, нельзя. Доказательств этому было достаточно, и самых убедительных, потому что все они били запольских купцов прямо по карману. Достаточно было уже одного того, что благодаря новой мельнице старика Колобова в Суслоне открылся новый хлебный рынок, обещавший в недалеком будущем сделаться серьезным конкурентом Заполью. Это была первая повестка.
  • В настоящее время Александровск занимает на плане площадь около двух квадратных верст; но так как он уже слился со Слободкой и одною своею улицей подходит к селению Корсаковскому, чтобы в самом недалеком будущем слиться с ним, то размеры его в самом деле более внушительны.
  • Недалекий свист ядра или бомбы, в то самое время, как вы станете подниматься на гору, неприятно поразит вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недалёкий»

  • НЕДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -лёк, -лека́, -леко́ и -лёко, -леки́ и -лёки; неда́льше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАЛЁКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «недалёкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недалёкий»

НЕДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -лёк, -лека́, -леко́ и -лёко, -леки́ и -лёки; неда́льше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии.

Все значения слова «недалёкий»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в недалёком времени»

Ассоциации к слову «недалёкий»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я