Предложения со словосочетанием «вытянул руку в перчатке»

Следом торопливо шагал, вытянув руку в перчатке, словно пытаясь ухватить старика за плечо, высокий, похожий на воина человек в стальном шлеме с плюмажем, в сверкающем нагруднике и с длинной, грохотавшей по ступенькам шпагой.
Она не сразу, но вытянула руки в перчатках, и король быстро, как будто всю жизнь этим занимался, стал насаживать на её пальцы кольца и перстни.

Ассоциации к слову «вытянуть»

Все ассоциации к слову ВЫТЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытянул руку в перчатке»

  • С кушетки свесилась правая рука Лютова, пальцы ее нехорошо изогнуты, растопырены, точно готовились схватить что-то, а указательный вытянут и указывает в пол, почти касаясь его. Срывая перчатки с рук своих, Алина причитала:
  • Только что вышли гости, показался в передней Василий Фадеев. Разрядился он в длиннополую сибирку тонкого синего сукна, с мелкими борами назади, на шею повязал красный шелковый платок с голубыми разводами, вздел зеленые замшевые перчатки, в одной руке пуховую шляпу держит, в другой «лепортицу». Ровно гусь, вытянул он из двери длинную шею свою, зорко, но робко поглядывая на хозяина, пока Марко Данилыч не сказал ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытянуть»

  • ВЫ́ТЯНУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. вы́тянутый, -нут, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. вытягивать и тянуть). Расправляя, натягивая, увеличить в длину. Вытянуть кожу. Вытянуть швы у платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЯНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «перчатки»

  • ПЕРЧА́ТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. перча́тка, -и, ж.). Изделия из ткани, ниток или кожи с отделением для каждого пальца, надеваемые на кисти рук. Кожаные перчатки. Вязаные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЧАТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытянуть»

ВЫ́ТЯНУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. вы́тянутый, -нут, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. вытягивать и тянуть). Расправляя, натягивая, увеличить в длину. Вытянуть кожу. Вытянуть швы у платья.

Все значения слова «вытянуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «перчатки»

ПЕРЧА́ТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. перча́тка, -и, ж.). Изделия из ткани, ниток или кожи с отделением для каждого пальца, надеваемые на кисти рук. Кожаные перчатки. Вязаные перчатки.

Все значения слова «перчатки»

Синонимы к словосочетанию «в перчатку рукой»

Синонимы к словосочетанию «с рук перчатки»

Синонимы к словосочетанию «вытянуть руку»

Синонимы к словосочетанию «руки перчатки»

Синонимы к слову «вытянуть»

Ассоциации к слову «вытянуть»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «перчатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я